Новости / Общество

Массовая вакцинация населения от кори продолжается.

29 декабря 2011 года, 08:08

По словам медиков в зону риска могут попасть так называемые отказники.
Корь – одна из так называемых детских инфекций, возбудитель которой чрезвычайно заразен, или, как говорят специалисты, обладает высокой контагиозностью. В этом году в Махачкале зарегистрировано 70 случаев заболевания. Это считается уже вспышкой. Поэтому была проведена массовая иммунизация населения во всех поликлиниках и организациях города.
В числе тех, кто во время массовой иммунизации уезжал, оказалась и Самира Низамидинова. Но сегодня она сама пришла в поликлинику, чтобы получить свою вакцину.
Тем не менее, были и те, кто отказывался от вакцинации против кори. Как отмечают врачи, именно эти отказники и оказались в зоне риска. Это более 40 процентов детей до двух лет. Об этом и о ходе иммунизации населения говорили на совещании в городском управлении здравоохранения, где собрались представители всех лечебных учреждений Махачкалы. Вспышка кори в республике была зафиксирована и ранее, 7 лет назад. И число заболевших было немалое.
Также работа проводилась и в очагах заболеваний. Около 2 тысяч вакцин было получено на эти контактные лица. Там иммунизация проводилась без ограничений в возрасте. Тем, кто еще не привит, медики рекомендуют сделать это как можно скорее. Корь - грозное и очень коварное заболевание, которое способно вызвать тяжелые осложнения и даже привести к летальному исходу. И не только у детей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика