Новости / Общество

Кредо горянки быть скромной и женственной.

14 мая 2013 года, 10:15

Законодательница ушедшей моды - Бабушка Халимат из Махачкалы уже 50 лет
шьет национальные костюмы.
Хадижат Бечедова – любому взрослому расскажет, как важно ценить традиции. У неё есть свой национальный праздничный наряд. Из старых платьев она уже выросла, но бабушка постоянно обновляет её гардероб. Хадижат и сама уже умеет шить: бабушка передала ей своё мастерство.
Халимат Бечедова признаётся – одна надежда на внучку. Женщина верит, что Хадижат будет продолжать её дело. Сама же мастерица научилась этому ремеслу у своей мамы. Она всё делает, как привыкла, по-старинке: никаких сантиметровых лент, измеряет ткань руками. Получается красиво и со вкусом. Была бы помоложе, сама бы носила национальный костюм, признаётся бабушка. Бабушка Халимат взялась за дизайн национальной одежды ещё в 84-м году. Наряды села Согратль всегда становились центром внимания. Ими восхищались. Ведь кредо горянки – быть и скромной и женственной. А для этого в платьях есть всё: красивая ткань, ручная отделка и соответствующий фасон. Любая модница могла бы похвастаться такими костюмами. В молодости Халимат и была такой: под её чохто и сейчас длинная коса.
Цена наряда от бабушки Халимат совсем небольшая – от полутора до двух тысяч рублей. Плата можно сказать чисто символическая, для того только, чтобы окупить расходы на ткань. В последние годы старинные платья входят в моду. Всё чаще поступают заказы. «Уже нет былой сноровки и зрение слабое: если раньше одно платье могла сшить за сутки, теперь трачу на это вдвое больше времени », сетует бабушка. А то бы можно было открыть свой цех: уж больно спрос на платья велик.
Дамы в таких платьях являли примеры и сдержанности и скромности, и красоты. Бабушка Халимат – законодательница ушедшей моды. В её коллекции более пятидесяти платьев. Вся семья бережно хранит её творения как предметы той эпохи, которые сегодня обретают своё новое дыхание: входят в моду. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика