Новости / Культура

Ковры ручной работы, одежда от дагестанских мастеров

22 марта 2012 года, 23:34

В Махачкале открылась всероссийская выставка ярмарка народных промыслов.
Впервые Дагестанская столица стала музеем декоративно прикладного и народного искусства. На выставку - ярмарку съехались десятки производителей ювелирных изделий и художественных промыслов. Здесь представлены ювелирные украшения из золота и серебра, ковры ручной работы, Унцукульская насечка по дереву, изделия знаменитых кубачинских умельцев, балхарские глиняные кувшины и одежда от дагестанских Кутюрье.
Гаджиомар Изабакаров приехал на выставку из Дахаждаевского района. Когда-то он отказался от славы и больших денег, которые мог бы зарабатывать на своих уникальных кубачинских изделиях и решил посвятить все свое время обучению детей этому старинному ремеслу. Издал учебные пособия и ввел в школе предмет «Кубачинское мастерство». И не жалеет, вот уже сорок пять лет работая простым учителем, он старается всеми силами возродить и сохранить вековое искусство.
Здесь же на выставке дают мастер-классы всем желающим. Обучают гончарному делу и демонстрируют приемы художественного мастерства. Организаторы верят, может, среди учеников окажутся те, кто всерьез начнет изучать исчезающие ремесла.
Кроме удивительных клинков, ковров и ярких украшений с национальными орнаментами, на ярмарке были представлены и самодельные мыла. Которые, тоже варили по старинным рецептам предков. Только в некоторые из них производители добавили и маленькую каплю современности. Это персонажи детских мультиков и известных кинофильмов. От изобилия прекрасного на ярмарке глаза разбегаются, но у посетителей есть еще несколько дней, чтобы подумать и определиться с выбором. Выставка продлится до 25 марта. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика