Новости / Политика


Лента новостей

Комиссия при главе республики побывала в Агульском районе

09 июня 2014 года, 17:38

Жители Агульского района выразили местному главе недоверие. Правда, не лично, а через письмо-жалобу на имя руководителя республики. Как обычно, реакция поступила незамедлительно и в район выехала специальная комиссия во главе с Алибеком Алиевым. Выяснять, что в письме, за подписью «агульский народ» правда, а что вымысел не стало самоцелью, главное было все же установить диалог между властью и народом.

«Вот уже скоро третий срок, как во главе Агульского района находится Юрий Исмаилов, который своей неграмотной, непродуманной и непонятной политикой довел социально-экономическое положение местного народа до критического состояния». С таких строк начинается письмо на имя главы республики Рамазана Абдулатипова за подписью «агульский народ». Дальше по пунктам перечисление всех грехов местного руководителя и его окружения. Алибек Алиев зачитал местному активу несколько пунктов из анонимного письма, после - дал слово Юрию Исмаилову.
Что касается социально-экономического состояния района, то здесь руководитель президентской комиссии потребовал отчет за последний год работы.
Главная цель этой поездки скорее открытый диалог между властью и народом, нежели разбор анонимного письма, - обратился Алибек Алиев к собравшимся. Однако это не мой формат общения, здесь присутствуют в основном те, кто работает на госработе и исправно получает зарплату, следовательно, никто жаловаться не будет, - отметил он. И не ошибся. Каждый пункт обвинения вызывал гул недовольства. Поэтому глава комиссии решил пообщаться с жителями и других сел, но это чуть позже, а пока дальше по списку грехов. Так же в своем письме инкогнито обвиняет главу района в клановости.
А вот в гараже начальника финотдела находится 4 списанные в разное время служебные машины в идеальном состоянии, пишет автор письма.
Алибек Алиев дал распоряжение районному прокурору выяснить что в письме правда, а что вымысел и направить отчет в Махачкалу. А теперь по плану - общение с джамаатом. Отправились в соседнее село Дулдуг. Но картина повторилась, простые жители поднимали руки, чтоб поблагодарить, а не пожаловаться на главу района. Кто – то за новый детский сад, кто-то за долгожданный ФАП, а так же за помощь в решении личных проблем.
Были и просьбы. ФАП нуждается в новом оборудовании. Юрий Исмаилов, пообещал, что в скором времени он будет полностью оснащен, об этом он уже говорил с министром здравоохранения. А вот самая наболевшая тема не только для жителей села Дулдуг, но и всего района - отсутствие банка. За той же зарплатой приходится ездить в Хивский район.
Напоследок, глава президентской комиссии отметил, что «дыма без огня не бывает». И необходимо приложить все усилия, чтобы довольных, стало больше, чем недовольных, как бы сложно это не было.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика