Новости / Политика

Избирать президента Дагестана будет парламент.

19 апреля 2013 года, 13:37

Этот и другие законопроекты приняли депутаты на сессии Народного собрания республики.
По новой традиции, до начала обсуждения законопроектов, представители каждой политической партии выступили по наиболее актуальной, на их взгляд проблеме. Вопросы абсолютно разного характера. Коммунисты считают необходимым уделить внимание защите исторического наследия страны и восстановлению памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину. «Патриоты» ратуют за решение проблем жителей сел «Храх-уба» и «Урьян-Уба». «Справедливоросов» волнует организация сбора и утилизации отработанных ртутьсодержащих энергосберегающих электроламп. А Единоросы проявили инициативу обратиться к руководству страны с предложением увеличить наряд на дагестанских призывников. Так же на сессии с докладом о приоритетах совместной деятельности, в т.ч. и законотворческой, выступил Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Рамазан Абдулатипов считает необходимой ввести в практику сессии систематический отчет членов Совета Федерации о своей деятельности. Важно чтобы они принимали активное участие в социально-экономическом развитии республики. По предложению Рамазана Абдулатипова назначены 4 мировых судьи – в Ленинском и Советском районах Махачкалы, а так же в Каспийске и Кизлярском районе.
После депутаты приступили к обсуждению законопроектов. Во втором окончательном чтении единогласно принят закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции на территории республики». Запрет действует с 10ти вечера до 10ти утра. И на период религиозного поста в месяц Рамадан и в дни проведения праздников «Последний звонок», «День защиты детей», «День молодежи» и «День знаний». В первом чтении приняты проекты «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства» и «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса». Они будут опубликованы в печати для обсуждения. Согласно действующим нормам конституции глава республики избирается ее гражданами. А вот согласно изменениям, внесенным в конституцию республики, предлагается установить иной порядок избрания президента. Теперь эта миссия возложена на депутатов Народного собрания. Но прежде чем проголосовать за изменения в основной закон республики, высказать свое мнение по этому вопросу мог представитель каждой фракции. В итоге, законопроект принят абсолютным большинством голосов.
74 депутата высказались «за» и только 9 «против» выборов главы региона парламентом. Далее обсудили сам порядок избрания президента. Проходить выборы будут путем тайного голосования за одного из трех кандидатов, представленных президентом страны. Далее прозвучала инициатива Народного собрания обратиться к руководству страны с просьбой перенести день выборов на более ранний срок. Такая постановка возможна исходя из приведенных аргументов и ситуации в республике – отметил исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов. Решение депутатов в ближайшее время будет опубликовано в печати, для того чтобы все желающие могли ознакомиться с изменениями более подробно, обсудить и внести свои предложения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика