Новости / Общество

Итоги за год

28 октября 2011 года, 05:51

Об успехах и недочетах реализации проекта «От изоляции к полноправной социальной жизни. Реабилитации женщин и несовершеннолетних, отбывающих наказание лишением свободы» говорили сегодня за круглым столом в УФСИНе.
В реализации данного проекта Дагестан стал пионером не только среди северо-кавказских республик, но и среди других регионов страны. По мнению координатора проекта Татьяны Павловой связано это с тем, что в республике сегодня совершается много преступлений. Все актуальнее становится проблема женской и подростковой преступности, а как следствие и их дальнейшей реабилитации.
В рамках проекта проведено анкетирование женщин и несовершеннолетних отбывающих наказание в местах лишения свободы. Причина большинства преступлений совершенных ими, по мнению психологов является то, что многие правонарушители сами жертвы жестокого обращения, в том числе и домашнего насилия. Это подтверждает и анкетирование.
Проводится и обучение психологов учреждений и подразделений УФСИН методам работы с заключенными. Определение главной причины толкнувшей на преступление позволяет специалисту определить, как ему действовать.
С момента реализации проекта в республике прошел ровно год. По словам экспертов за этот небольшой срок он успел дать свои положительные результаты. К ним относится и создание методического пособия с рекомендациями, которое, по мнению специалистов, принесет немалую пользу в адаптации и возвращении к мирной жизни осужденных.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика