Новости / Общество

Испытание водой. Покоряя водную стихию, гребцы проверяют себя на прочность

03 октября 2012 года, 09:14

Любители экстремального спорта – рафтинга выбирают горные реки и стремительные потоки
Практически все они верующие люди. И главное, на чём основана из вера – это факт того, что здесь они оказались неслучайно. Такова воля Всевышнего – говорит каждый обитатель республиканского дома интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран», завершая долгий рассказ о своей нелегкой судьбе. Все они имели или же имеют семьи, детей, внуков. Но по стечению обстоятельств они оказались в этом социальном учреждении, где началась новая жизнь. Теперь многие здесь обрели свою вторую половину, кто – то верную и надёжную подругу или же друга, а есть такие, кто ещё верит, что вернётся домой. Гульмира Овтемисова в это не верит, дома у неё нет. Сегодня в праздник принимает родственников, её проведать пришли племянницы. Женщина рассказывает и показывает условия дома престарелых, и делится, что именно здесь и хочет скоротать свои годы. Так как это сделала её мать, которую здесь и похоронили.
Гульмиру никогда не покидает чувство юмора. Любит пошутить и Алла Петровна Шаблинская. Это её любимое место. Хороший вид на город, фонтан и журчание воды, которое всегда навевает воспоминания. А там остались долгие годы жизни с семьёй, переезд в Израиль, и новые законы, по которым она должна была жить в чужой, по сути, стране. Вернулась, но уже без дома и средств к существованию. И снова единственным местом, где её приняли и очень любят за весёлый нрав – это дом престарелых. При помощи специальной коляски, которую, шутя, называет Мерседесом, она гуляет по территории социального учреждения и думает только о будущем.
О них мало когда забывают. Вот и в праздник с самого утра много гостей. Отделение пенсионного фонда по Дагестану провели здесь выездные консультации, ответили на все вопросы по части пенсионного законодательства, ну и, конечно же, преподнесли подарки. А ещё было много музыки, стихи великого Расула Гамзатова, песни военных лет, ну и народные мотивы.
Видя задор и оптимизм этих людей можно было подумать, что это не совсем их праздник. Ведь они так молоды душой. И никогда не обижаются на своих родных, даже если они их забыли. Мы за них просто молимся – обращая свой взгляд на небо, говорят обитатели дома престарелых. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика