Новости / Политика

Исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов совершил рабочую поездку по горным районам республики, в их числе и Шамильский район.

05 мая 2013 года, 20:48

В администрации района глава республики провел совещание, где обсудил с активом района социально – экономическое положение муниципального образования.
Сразу несколько рабочих командировок. Все майские праздники президент решил побывать в горном Дагестане. Шамильский, затем Тлярятинский и Гергебельский районы. В административном центре Шамильского, селении Хебда Рамазана Абдулатипова встречают традиционным хлебом - солью. Сразу же глава республики направляется в районную администрацию. Здесь проходит встреча с аграриями, местным активом и главами сел. Зал переполнен. У людей накопилась масса вопросов, что необходимо решить. Обсуждаются проблемы почти всех отраслей. Для начала подвели итоги социально экономического развития за ушедший год. Докладчик - глава муниципалитета. Итак, объем валовой продукции составил почти 400 миллионов рублей. Живет район животноводством. Примерно 20 сельхозпредприятий, около 350 крестьянско-фермерских хозяйств и 8 тысяч личных подсобных хозяйств. Услышав цифры, президент сразу задается вопросом, кто производит больше продукции и сколько из бюджета получено средств и субсидий. Как выяснилось, ЛПХ, или как говорят сегодня, семейные подворья и производят львиную долю продукции.
А вот председатель общественной межрайонной организации по защите прав потребителей Багаутдин Гамзатов обратился с просьбой оказать содействие в открытии филиалов Сбербанка и Почтовой службы в Цунтинском районе, жителям которого приходится выезжать в другие районы для получения пенсий. Житель селения Ротлоб пожаловался на ужасные условия, в которых приходится жить людям, после того, как на аул сошел оползень. Рамазан Абдулатипов сразу дает поручение, приехать после праздников, оценить ситуацию и принять меры. Большинство проблем упирается в деньги. Потому приоритет считает Рамазан Абдулатипов, на селе необходимо отдавать образованию и здравоохранению, чтобы навести здесь полный порядок.
Сразу же после совещания делегация приняла участие в торжествах, посвященных празднику весны и труда. В местный парк съехались жители многих отдаленных сел района. Послушать поздравления президента и поболеть за команды, участвующие в волейбольном турнире, посвященном памяти известного дагестанского спортсмена Магомеда Расулов, а некогда игравшего за сборную Дагестана. Соревнования шли с самого утра. Уже к приходу гостей началась финальная часть. Победители получили от президента подарки. Поздравил Рамазан Абдулатипов и ветеранов войны с предстоящим праздником. В районе сегодня их, участников Великой Отечественной, осталось четверо. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика