Новости / Общество

Хрупкое детство

26 января 2012 года, 07:50

Маленькая Хадижа из Буйнакска больна тяжелым генетическим заболеванием - болезнь бабочки. Ей необходимо лечение в клинике Германии.
Она хоть и самая младшая в семье – Хадижке всего полтора года – но чувствует себя полноправной хозяйкой дома. Полный осмотр владений – без этого не обходится ни один день. Нужно осмотреть коридор – нет ли посторонних. Заглянуть на кухню, затем и в шкаф – проверить на месте ли любимая книга.
Казалось бы, обычное дело – ребенок играет с книжкой – но обернуться невинная игра может очередной язвой на теле Хадижат. Одно неудачное движение, незначительная ссадина, даже несильное прикосновение или трение может стать причиной появления нового пузыря. Буллёзный эпидермолиз – редкое, и на сегодняшний день неизлечимое генетическое заболевание. Болезнь, из-за которой девочка стала уязвимой словно бабочка. Ее в народе так и называют – болезнь бабочки.
За девочкой нужен глаз да глаз. Ежедневные перевязки, слезы, боль уже невыносимы для матери и бабушки. Что уж говорить о самой Хадижке. И все же держится она молодцом, будто понимает, что есть надежда на перемены. И, тем не менее, даже врачи Германской клиники, с которыми связались близкие Хадижат, гарантий на исцеление не дают. Но могут предотвратить последствия эпидермолиза. Первоначальный счет за услуги – 18 тысяч евро. И это только лишь переезд, проживание и питание. Во сколько обойдется само лечение, родственники боятся даже представить.
Но детей больных столь опасными и редкими болезнями, так много, что помочь каждому благотворительные организации просто не могут. Специально для Хадижат в родном Буйнакске провели благотворительный концерт. Акции проходят и в университетах республики. Студенты конечно готовы отдавать свои стипендии ради таких малышей, но их вклад ничтожно мал по сравнению с тем, какие суммы нужны для полного лечения. Но маленькой Хадижке этого не объяснишь…
Телефон для помощи 8 903 469 50 48

Индекс цитирования Яндекс.Метрика