Новости / Общество

Говорить с молодежью на её языке.

07 октября 2012 года, 14:52

Как остановить распространение наркомании решали на заседании Антинаркотической комиссии Дагестана с участием заместителя руководителя Государственного антинаркотического комитета, Игоря ГорькОва.
«Почему наши дети начинают употреблять наркотики?» Найти ответ на этот сложный вопрос пытаются сегодня все кто желает помочь, оступившейся молодежи. А таких в республике и в целом по стране тысячи.
Сначала любопытство, потом зависимость. История почти всех наркоманов начинается по этой схеме, только вот последствия от применения психотропных веществ у всех разные.
Возраст наркоманов молодеет с каждым годом и это факт, -говорят специалисты, только вот они плохо выявляются и не проходят реабилитацию. Хотя для лечения несовершеннолетних наркоманов в Махачкале уже открыт центр. Подобное учреждение планируют построить и в Дербенте, только вот под строительство земля не выделена по сей день.
Причину распространения наркотиков участники заседания видят и в плохой агитации. Антинаркотическая программа не дает желаемых результатов, потому что на молодежь нужно влиять их методами. Агитировать на их языке и с помощью их авторитетов. Среда неоднородная: школьники, студенты, спортсмены у каждого свой кумир.
Многие антинаркотические Программы уже реализованы, только вот желаемого эффекта они не дали. Дешевые химические соединения продолжают губить молодые жизни. Комиссия видит выход из данной ситуации в сотрудничестве всех органов власти. Включая и суды общей юрисдикции.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика