Новости / Общество

Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики к осенне-зимнему периоду на 2015-2016 годы обсудили на расширенном заседания.

21 октября 2015 года, 15:45
Задача первостепенной важности; о готовности республиканского Правительства к предстоящей зиме зависит состояние целого региона. В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства заверяют – сегодня Дагестан на 100 % готов к зимнему сезону; укомплектован жилищный фонд, есть необходимые запасы угля, заменено порядка 300 км тепловых труб. На всё это ведомство получило более полутора миллиардов рублей.
Но в ходе заседания оказалось, что 100-процентная готовность региона к зимнему сезону – пока условная. Так, в ряде муниципалитетов до сих пор не завершены подготовительные мероприятия. В список попали Казбековский район, Хасавюрт, Кизилюрт и Дербент; а также горные и предгорные населенные пункты. Подготовительные мероприятия должны быть завершены в срок не позднее 15 ноября, отметил Абдусамад Гамидов.
Не менее важным в процессе подготовки региона к зиме остается вопрос высокой задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня они составляют более 50% от всего СКФ. Так, самый низкий процент платежей отмечается в Буйнакске и Дагестанских Огнях. Высокий, а это 92%, в Каспийске. Председатель правительства призвал глав городских округов обратить на это самое пристальное внимание и в ближайшее время создать специальную комиссию, направленную на решение высокой задолженности региона в ЖКХ.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика