Новости / Спорт


Лента новостей

Эстафету олимпийского огня в Махачкале откроет Загалав Абдулбеков

22 января 2014 года, 15:31

Почетная миссия первым нести факел Эстафеты олимпийского огня в Махачкале возложена на олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова, сообщила главный специалист-эксперт отдела физической культуры министерства спорта РД Ольга Горлова, входящая в рабочую группу оргкомитета по подготовке и проведению Эстафеты олимпийского огня в нашей республике.

«Загалав Абдулбеков является первым олимпийским чемпионом по вольной борьбе на всем Северном Кавказе, поэтому и право открыть Эстафету олимпийского огня доверено именно ему», – пояснила Горлова.

Последним факел олимпийского огня пронесет еще один олимпионик-борец Хаджимурад Магомедов, который совместно с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым примет участие в зажжении чаши олимпийского огня.
Всего же участниками дагестанского этапа Эстафеты олимпийского огня станут 67 факелоносцев. Среди них известные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр, общественные и политические деятели республики. Самым молодым участником факельного шествия в Дагестане станет 24-летний самбист, чемпион мира и заслуженный мастер спорта Руслан Гасанханов. Самым пожилым факелоносцем в день проведения Эстафеты будет 89-летний видный общественный и политический деятель республики Омар Муртазалиев.

Церемония торжественной встречи олимпийского огня в Дагестане состоится 27 января на   площади аэропорта города Махачкалы. Затем символ Олимпиады специальным кортежем машин доставят на стадион «Анжи-Арена» в Каспийск, где и пройдет Эстафета. После прибытия огонь в лампаде установят на специальный постамент. Затем хранитель огня перенесет его из лампады в факел.

Из Махачкалы факел олимпийского огня отправится в соседнюю Чеченскую Республику, в город Грозный.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика