Новости / Политика

Дружественный визит в соседнюю страну.

14 мая 2013 года, 10:14

Делегация Республики Дагестан прибыла город Хочмаз Азербайджанской Республики для участия в юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева.
День рождения общенационального лидера Азербайджана на его родине отмечают как один из главных праздников. Поздравить с этой знаменательной датой в соседнюю страну отправилась и представительная Дагестанская делегация. Как известно Хочмазский район Азербайджана и наш Дербентский являются районами побратимами, их связывают давние дружеские отношения. Наших делегатов встречали как самых почетных гостей хлебом и солью в парке Имени Гейдара Алиева. К юбилею здесь подготовились основательно, гостям предстала удивительная картина – целый каскад водопадов и фонтанов, посвященных Народному лидеру, не меньше удивил и парк «Ченлибель» своими условиями для отдыха горожан и туристов. Затем прошло, возложение цветов к памятнику Гейдару Алиеву и почтили его память. Тут же делегация посетила Центр Алиева, ознакомились с экспонатами и фотографиями, отражающими его жизнь и деятельность в различные периоды. Среди многочисленных знаменательных и исторических мест города Хачмаза особое место занимает "Памятник дружбы между Дербентом и Хочмазом", где также установлен бюст видного общественного и государственного деятеля Азиза Алиева, многие годы жизни которого связаны с Дагестаном.
Основные праздничные мероприятия проходили в парке фонтанов, возле музея ковров поставили импровизированную сцену. Горожане пришли сюда с национальными флагами и портретами Гейдара Алива. Глава Хочмазского района открыл торжественный митинг, приветствовал дагестанскую делегацию и выразил благодарность дагестанскому народу и лично главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.
Затем выступили руководитель Дагестанской Делегации, первый заместитель председателя Народного собрания Республики Николай Алчиев и глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, которые передали слова приветствия и сердечные поздравления с праздником от всего дагестанского народа, от руководителя республики Рамазана Абдулатипова.
Затем парк фонтанов заполнился звуками дагестанской музыки, на сцену вышел прославленный ансамбль Лезгинка, зажигательные танцы и яркие костюмы буквально завораживали местную публику.
После концерта делегация посетила улицу имени известного политического и общественного деятеля Дагестана Сеида Курбанова, там же возложили цветы и почтили его память. Завершился визит, посещением школы-лицея, носящего имя академика Зарифы Алиевой.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика