Новости / Общество

Доступ к информации о деятельности власти есть не везде

31 октября 2012 года, 08:53

Что могут узнать в Интернете о работе государственных и муниципальных органов жители Дагестана, и как они сегодня пользуются электронными услугами?
В соответствии с федеральным законодательством каждое муниципальное образование, ведомство и учреждения обязаны отображать свою деятельность в Интернете. Свой официальный сайт должны иметь села, города и районы. Не тратя времени в очередях, россиянин должен имеет право оплачивать коммунальные платежи, узнавать информацию о работе любого отдела, писать заявления и жалобы на имя чиновника, и что самое важное – получать на них ответы.
На деле правда, информация в нашем регионе малодоступна. Сайтов во многих муниципалитетах, государственных учреждениях просто нет. А те, которые есть не работают.
Узнать об успеваемости ребенка, купить билет на транспорт, оплатить любые платежи и при этом не терять время в очередях- такое возможно и у нас. Махачкалинка Карина Гаджиева благодаря Интернету и сайту Муниципального района Табасаранский район - открыла для себя и своих родных немало интересного о нашей республике.
По данным социологических исследований «Сайтофикация» в нашей республике идет не очень высокими темпами, но скоро ситуация изменится, поскольку в соответствии с федеральным законодательством открытие сайтов теперь обязательно для всех государственных органов и органов местного самоуправления. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика