Новости / Общество

Добыть Победу любой ценой.

08 мая 2013 года, 11:49

В свои 90 старшина гвардии, фронтовик Павел Суханов помнит все в деталях, и рассказывает о своих боевых подвигах.
В районе старой Руссы, что под Ржевом, он начал защищать Отечество. И потому, эта песня напоминает о пережитом: первые бои, смерть товарищей и страшное слово война уже не казалась чем-то далёким. В роковом сорок первом, в октябре месяце молодого солдата Павла Суханова призывают на фронт. Отучившись пару месяцев на курсах радиста, Павел Ионович Суханов отправился на Северозападный Фронт. Несмотря на возраст, в августе ветерану исполнится 90 лет, он помнит всё в деталях: названия населённых пунктов, воинских подразделений и имена своих товарищей. Рассказывает о своих боевых подвигах, увлечённо и не скрывая эмоций. Особенно остался в памяти первый эфир – это было ночью, в трескучий мороз, кругом трупы. Уже потом всё было не так страшно, привыкли к постоянной опасности, холоду, голоду, ведь впереди была одна цель – победа любой ценой.
Служа на Третьем Белорусском Фронте, Павел Суханов передавал информацию уже на более мощных радиостанциях. Прошли Минск. Впереди – Восточная Пруссия и освобождение Кёнигсберга от фашистов. Тут молодому сержанту - связисту пришлось служить в дивизионной разведке, и даже ходить по тылам немцев. Затем через Карпаты, Польшу – на первый Украинский Фронт. Словом, войну прошёл от начала до самой Победы.
В сорок шестом, после войны, он приехал работать радистом в Баку. Затем перебрался в Махачкалу. Тут, по воле судьбы, он встретился со своей супругой Лидией Васильевной тогда ещё Белоусовой: она приехала к нему из города Мурома. Поженились, и живут вместе 62 года.
Павел Суханов, как и все ветераны, с удовольствием вспоминает последние дни войны – гвардии старшина прошёл победным маршем по всей Европе: Польша, Чехия, Венгрия – везде их встречали как воинов-освободителей, с почестями и угощениями. И тогда каждый осознал, какую роль они сыграли в жизни всех этих людей и что решена самая главная задача – разгром фашизма.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика