Лента новостей

Д.Медведев хочет создать механизм жесткого контроля за работой чиновников

05 апреля 2011 года, 12:19

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке начиная с мая текущего года ввести особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции. Об этом глава государства заявил на заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Такой механизм должен предусматривать не только проверку информации (такие обязанности и сейчас у Генеральной прокуратуры есть), но и обязательную публикацию результатов проверки этой информации, - сказал Д.Медведев. - Причём это нужно делать в том информационном источнике, включая средства массовой информации, которые использовались заявителем. Это может быть и газета, и радио, и телевидение, блог, другие средства массовых коммуникаций, что-то другое».

Если проверка подтверждает обоснованность информации, виновные должны нести ответственность, предусмотренную законом. «Если же в течение определённого срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников», - подчеркнул президент.

Он также сообщил, что, начиная с мая этого года, будет организована работа мобильной приёмной Президента РФ. «Должны быть назначены специальные сотрудники Администрации Президента, направленные во все регионы, - сказал Д.Медведев. - Они будут принимать информацию от граждан, от представителей организаций, жалобы на действие или бездействие представителей власти и, соответственно, должны оперативно реагировать на эти заявления».

Он подчеркнул, что заниматься этим будут именно представители Администрации Президента. «Я рассчитываю на то, что независимость назначенных сотрудников от местных властей способна обеспечить объективность рассмотрения соответствующих жалоб», - пояснил Д.Медведев.

Он добавил, что при необходимости возможна, конечно, и совместная деятельность с руководителями органов власти федерального, регионального и местного уровней.

Глава государства также заявил о необходимости радикального повышения качества наиболее распространённых госуслуг, которые востребованы инвестиционным сообществом. «Речь идёт прежде всего о работе таможни, о качестве обслуживания в аэропортах, процедурах регистрации, процедурах выдачи виз, процедурах выдачи разрешений на работу, о почтовых услугах, - цитирует слова президента пресс-служба Кремля. - И, что не менее важно, – о деятельности наиболее активных надзорных органов: противопожарных органов, органов технологического и санитарно-эпидемиологического контроля».

«По всем этим вопросам я получаю огромное количество обращений – и от граждан, и от бизнесменов», - отметил Д.Медведев.

Он поручил Правительству РФ вместе с Администрацией Президента определить в течение двух недель специальных кураторов на уровне вице-премьеров по этим вопросам, а через полгода доложить о результатах проделанной работы. «А в случае отсутствия значимого прогресса в этих сферах – представить предложения о замене соответствующих руководителей контрольных и надзорных ведомств», - заявил Д.Медведев.

При этом, по его словам, итоги работы «должны оцениваться исходя из мнения тех, кто пользуется соответствующими услугами, и тех, кто подвергается проверкам».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика