Лента новостей

Дагестанцы продолжают славить весну, отмечая праздник первой борозды. Самые яркие и масштабные гулянья сегодня проходят в селах. Эти апрельские дни в Кулинском районе наполнены звуками зурны и барабана.

06 апреля 2016 года, 19:08
Звуки зурны и барабаны разносятся на все Хайхи. Жители села, по обычаям праздника весны, собираются в поле, поздравляют дуг друга и встречают главного пахаря. Происходит это весьма необычно. Пока мужчина возьмет в руки плуг, чтобы проложить первую бОрозду, местные жители обливают его водой. Только так, уверены здесь, год выдастся щедрым на урожай, а засуха не погубит плоды.
В рамках весеннего праздника и объявленного в Дагестане Года год, здесь прошло сразу несколько важных для селян открытий: нового моста и капитально отреставрированного Центра традиционной культуры народов России. Гости также осмотрели экспонаты местного краеведческого музея.
А тем временем на других площадках молодые люди соревновались в народных видах спорта: бег, метание камня, верховая езда. Отличившихся в этот день - спортсменов, артистов и организаторов – наградили уже во время концерта. Главной музыкальной темой исполнителей также была Она – Весна.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика