Новости / Общество

Дагестанские медики бьют тревогу – больных онкологией становится больше. Ситуация стала темой обсуждения на заседании правительства республики.

18 февраля 2016 года, 11:30
Медики бьют тревогу, к 2030 году число онкологических больных возрастет примерно вдвое. Такие тревожные прогнозы специалистов, прозвучали на заседании правительства. Только в горных районах Дагестана заболевших этим недугом достигает нескольких тысяч, отмечали докладчики. Кулинский район занимает лидирующее место по смертности и количеству онкобольных . В Левашинском в основном диагностируют рак легких. Абдусамад Гамидов попросил санитарные службы провести собственный анализ и расследование, чтобы выяснить причины этого?
Абдусамад Гамидов предположил, что в Левашиском районе фермеры подвергают свое здоровье опасности, обрабатывая капусту дустом, чтобы защитить ее от вредителей. А так же занимаются обработкой пиленого камня, без респираторов. И не исключено, что пыль попадая в легкие и вызывает заболевание. Причин может быть множество, отметил он. Но не стоит забывать и о санитарном состоянии городов и районов. Стихийные мусорные свалки, особенно опасны для здоровья, подчеркнул председатель правительства. Речь даже не идет о выделяемых токсинах, коровы питаются отходами из мусорных баков, а люди это молоко пьют.
Сегодня единственной возможностью успешного лечения онкологических заболеваний остается ранняя диагностика злокачественных новообразований. В каждые три года проводится диспансеризация населения, но этой работы видимо недостаточно, отмечали на заседании.
Специализированную медицинскую помощь населению оказывает Республиканский онкологический диспансер. Но сегодня здесь недостаточно помещений, чтоб разместить всех обратившихся пациентов. На заседании было решено арендовать еще один этаж, для расширения стационара. Тем белее, что диспансер оснащен самым современным оборудованием и обеспечен необходимыми медикаментами.
Еще одна проблема - нехватка врачей в горных районах. Необходимо привлекать в села молодых специалистов по программе «Земский доктор». Стимулом для них должно послужить, что, отработав в сельских условиях до пяти лет, они по условиям проекта могут получить миллион рублей. А самое главное, получить благодарность сотен людей, кому они спасли жизнь.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика