Новости / Политика

Дагестан: 200 лет в составе России» одна из ключевых тем в работе пятой конференции северокавказской парламентской ассоциации.

18 июня 2013 года, 17:18

По мнению парламентариев, судьба народов северного Кавказа тесно связана с развитием многонационального Российского государства.
Одной из ключевых тем в работе конференции северокавказской парламентской ассоциации стало предстоящее празднование двухсотлетия Дагестана в составе России. По мнению парламентариев, судьба народов северного Кавказа тесно связана с развитием многонационального Российского государства. Делегаты единодушно считают, что вопросы противодействия угрозам единства народов – дело государственной важности. В этом году конференция проходит уже в пятый раз. В повестке дня было 30 вопросов, среди которых немалое количество законодательных инициатив. К сожалению лишь немногие из них, а это приблизительно 8 процентов, по словам членов ассоциации, проходят через государственную думу и совет федерации. И над этим надо работать говорят они. Об уровне отношений и взаимопомощи соседних республик в наши дни говорят и конференции подобные этой, отмечают ее участники. Образование, культура и язык – 3 государствообразующих элемента. И как показывает практика, Дагестан их с успехом освоил. В единстве наша сила, неоднократно говорилось на конференции. В этот раз еще одним членов северокавказской ассоциации стало больше. В состав союза принят новый член – республика Южная Осетия. Одним из инициаторов расширения границ стала Кабардино-Балкария. Участники конференции убеждены, что единство народов России, их взаимопонимание, интернационализм являются основой дальнейшего демократического развития многонационального государства. председатель народного собрания и глава северокавказской парламентской ассоциации Хизри Шихсаидов передал свои полномочия коллеге из Ингушетии Мухарбеку Дидигову, который будет встречать делегатов уже 6 по счету конференции в своей республике.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика