Новости / Общество

Чиновники блоггеры. Реальность или фантастика….

13 января 2012 года, 08:21

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ, по которому все руководители исполнительной власти республики обязаны завести персональные страницы в социальных сетях.
Президент Медведев заявил, что российские чиновники должны обладать глубокими познаниями в области информационных технологий, интернета, знать законы его развития, не бояться современных приборов. Поддерживая эту инициативу главы государства президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ, по которому все руководители исполнительной власти республики обязаны завести персональные страницы в социальных сетях. В Интернете они смогут ответить на все вопросы, которые интересуют население. Запостить в блог», ответить на «комменты», отслеживать «френд-ленту», а еще – не забыть вечерком заглянуть в «фейсбук», оставить сообщение в «твиттере» и при этом успевать выполнять свои непосредственные обязанности. У дагестанских чиновников работы в новом году, по всей видимости, только прибавится. Государственный служащий, отныне, он же – блоггер и активный пользователь соц.сетей, хочет он того или нет, – переходит на новый формат общения с народом.
Магомедсалам Магомедов страничку завел в «го-ду-ду» и «фейсбуке». Правда пока президент держится в стороне от обсуждений, предпочитая роль наблюдателя и читателя. Ризван Курбанов вести блог в «живом журнале» не прекращает и, будучи в гос. думе. Посты экс-вице-премьера, как и прежде, посвящены деятельности комиссии по адаптации. Не уступает ему в активности и депутат Марина Абракмкина. А еще министр по физической культуре и спорту и главы некоторых городов и районов. Речь в указе президента отнюдь не о формальных сайтах со скучными отчетами, а конкретно о социальных сетях и микроблогах. Причем вести их должны лично сами чиновники и публиковать новые записи не реже двух раз в неделю. Видеоблоги только приветствуются - чтобы люди знали - по ту сторону сети действительно интересующий их чиновник, а не подставное лицо.Конечно, освоить эпистолярный жанр чиновнику поначалу будет сложно. Ведь сколько критики польется. И желающих высказать все, как на духу, появится немало. Готовым нужно быть ко всему, но реагировать лишь на обоснованные претензии.Но прежде, чем отправить министров, мэров, глав районов бороздить просторы Интернета, Магомедсалам Магомедов издает другой указ - об усилении взаимодействия с журналистами – говорит Зубайру Зубайруев. Ведь чиновники уж больно несговорчивые пошли. Один, как говорит сам, камеры боится, другой ссылается на то, что красиво мысль изложить не может, четвертый вдруг заболел, кто - то не вышел из отпуска, а иной и вовсе скажет - "я не обязан отчитываться перед журналистами". В итоге - дезинформация и скандалы на всю страну. Последний пример - ситуация с Новым годом, якобы дагестанские школы по идейным соображениям отказались отмечать его. И мало кто знает, что оправдываться перед всей страной Дагестану не пришлось, если бы соответствующий чиновник вовремя разъяснил, что речь шла о противопожарной безопасности, и новогодние утренники, как и положено, с Дедом Морозом и Снегурочкой прошли во всех образовательных учреждениях республики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика