Новости / Общество

Чествовали лучших в своей профессии

29 декабря 2012 года, 19:59

Большая группа дагестанцев из рук Президента получила ордена, медали и звания заслуженных работников
Сегодня глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в торжественной обстановке вручил государственные награды Российской федерации и республики Дагестан. Это происходит традиционно в канун Нового года. Награжденных около 80 человек. Это те, кто своим трудом и талантом создает условия для устойчивого развития региона, во всех сферах и отраслях. До начала церемонии Магомедсалам Магомедов подвел итоги уходящего года. 2012 -й для республики стал насыщенным и богатым на события. Почти во всех областях есть свои достижения. И это во многом, отметил президент, зависит от дагестанцев, кто вносит свой вклад в развитие республики. Самое главное - достигнуты заметные успехи в инвестиционной политике. В Дагестане уже реализуется десятки крупных проектов. Кстати и последнее заседание госсовета было посвящено созданию условий для привлечения инвесторов в регионы. По сути, такая практика в Дагестане существует уже давно. Затем перешли непосредственно к награждению. Орденом мужества посмертно за отвагу, проявленную при исполнении гражданского долга, награжден имам центральной мечети селения Кадар Зайнутдин Дайзиев. Награду передали его сыну. Орден мужества получила также вдова Юсупа Магомедсаламова - государственного инспектора управления автодорожного надзора Дагестана. За многолетнюю добросовестную работу орденом дружбы награжден Осман Эфендиев, управляющий региональным отделением социального страхования. Всего госнаградами России наградили 7 человек.
Также из рук президента большая группа дагестанцев получила звания заслуженного работника Дагестана, медали за спасение погибавших, медали ордена за заслуги перед отечеством, а также почетные грамоты республики. Среди награжденных - учителя, врачи, экономисты деятели искусства и работники сельского хозяйства.
После же глава Дагестана Магомедсалам Магомедов вручил дипломы победителям конкурса на гранты президента республики. В этом году было подано около 400 заявок. В течение месяца все проекты рассматривала комиссия в составе 60 экспертов. После тщательного отбора, 111 соискателей получили право на поддержку государства. Приветствуя обладателей грантов Магомедсалам Магомедов отметил, что Дагестан – один из немногих регионов страны, в котором учреждены и регулярно в таком широком формате присуждаются гранты, направленные на стимулирование профессионального и образовательного роста. Из года в год гранты Президента Республики становятся все более популярными. Тематика, которая представлена в конкурсных проектах, затрагивает практически все стороны жизни. Это – общественная деятельность, экономика, малый бизнес, образование, наука, культура, средства массовой информации, молодежная политика, физическая культура и спорт.
Дипломы на гранты получили педагоги, учащиеся общеобразовательных учреждений, аспиранты высших учебных заведений, артисты, и представители средств массовой информации, среди которых режиссеры и корреспонденты федеральных и региональных компаний. Среди награжденных и наш коллега Фатах Курбанов. Он получил грант за проект «этнографические очерки - аулы Дагестана. Это будет цикл передач рассказывающих об истории и культуре народов республики.
В Каспийске, в Культурно-развлекательном комплексе «Москва» состоялся бал олимпийцев. На нем чествовали дагестанцев – победителей, призеров и участников ХХХ летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне. Напомним, что всего в главных соревнованиях четырехлетия выступало 27 дагестанцев. Они представляли интересы не только сборной России, но и многих других стран. Для Дагестанского спорта этот год был особенным, заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, на высшую ступень пьедестала в Лондоне поднялись: Дзюдоисты Тагир Хайбулаев и Мансур Исаев, борцы вольного стиля Джамал Отарсултанов и Шарип Шарипов выступавший за Азербайджан. Еще целый ряд дагестанцев завоевали серебряные и бронзовые медали. Для республики, буквально пропитанной олимпийским духом, эти люди - символ стойкости и преодоления. В честь виновников торжества звучали поздравления, песни, пожелания дальнейших побед и новых спортивных достижений. Их победы, отмечали выступавшие, дадут мощный толчок развитию спорта в республике. Президент также вручил олимпийцам госнаграды, ключи от квартир и денежные премии.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика