Новости / Экономика

Большой разговор малого бизнеса с властью… Ведущие фермеры и предприниматели республики собрались в столице, чтобы пролить свет на проблемы малого и среднего бизнеса.

23 октября 2015 года, 11:09
Сегодня в Дагестане зарегистрировано 67 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По данным Росреестра только в прошлом году 725 из них получили государственную поддержку в виде субсидий и грантов. На то же в 2015-м претендуют и 2,5 тысячи объектов малого бизнеса. Однако пройти конкурс и получить поддержку от государства удается не всем. Кроме того нередки случаи, когда и выделенные на развитие своего дела деньги, используются не по назначению.
Только за последние 3 года промышленное производство в республике увеличилось в 2 раза. По данным министерства промышленности, торговли и инвестиций региона Дагестан занимает первое место по обеспечению малого и среднего предпринимательства. Также в профильном ведомстве отмечают, что и по оценкам независимых экспертов Дагестан вошел в десятку лучших регионов по инвестиционной привлекательности.
Сегодня в Дагестане действуют и активно реализуются 57 инвестиционных проектов на сумму порядка двух сот млрд рублей. В республике работают 5 бизнес-инкубаторов и еще один – шестой, появится в Дербенте уже в следующем году. Такого нет ни в одном регионе страны. Даже по сравнению с соседними регионами СКФО в Дагестане число индивидуальных предпринимателей возрастает в разы – 52 тысячи на сегодняшний день по сравнению с соседней Ингушетией, где владельцев малого и среднего бизнеса всего 6 тысяч. Вместе с развивающейся промышленностью оставляет желать лучшего и юридическая грамотность самих предпринимателей. И именно такие конференции в форме открытых диалогов власти и бизнеса, по мнению самих участников, способствуют решению многих актуальных проблем.
Со своей многолетней проблемой землепользования пришел на конференцию и фермер из Шамхал-Термена Магомед-Саид …Человек, посвятивший выращиванию овощей и фруктов всю сознательную жизнь, начиная с детства, не может оформить землю в собственность. Сельхозпроизводитель надеется, что при личном обращении к уполномоченному, проблема будет решена.
Говорили на конференции и о создании комфортных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Которые являются прямым указанием регионам председателя Правительства России Дмитрия Медведева. По мнению премьера - важнее государственной поддержки молодых бизнесменов могут быть только подходящие условия для развития предприятий, что в свою очередь благотворно отразится на экономике региона и страны в целом.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика