Новости / Экономика

Бизнес- разговор с Хизри Шихсаидовым.… Спикер Парламента решил завершить год встречей с теми, кто в ответе за дагестанскую экономику.

30 декабря 2015 года, 11:22
Эта встреча в конце года еще раз говорит о том, что развитие малого бизнеса сегодня краеугольный камень экономики. А то, что поговорить о проблеме пришел практически весь кабинет министров и депутаты Парламента вместе со спикером, дает, по крайней мере, надежду на некоторый успех. Хизри Шихсаидов сразу обозначил формат как деловой.
К деловому общению бизнесменам, конечно, не привыкать. Впрочем, они пришли рассказать о насущных проблемах. Если обратиться к некоторым цифрам и провести сравнительный анализ положения дел в мире, стране и республике, то доля малого и среднего предпринимательства зафиксирована как 50 – 21 и 10 % соответственно. То, о чем говорят сегодня на всех аналогичных совещаниях по всей стране, и то, что подчеркнул Президент Путин в Послании – сводится, по сути, к одному – увеличению этого процента.
В сегодняшнем обществе, на первый взгляд, все на стороне бизнеса. Казалось бы, вот оно – спасение – государство дает налоговое послабление для начинающих предпринимателей вплоть до освобождения от выплат на первые три года. Но и тут проявляется оборотная сторона. Многие предприятия попросту не живут три года, иногда и специально прекращая свою деятельность.
Известный ученый Сергей Дохолян о парадоксах экономики может говорить часами. Кажется, у него есть ответ на любой вопрос. Но даже экономисты не могут дать рецепт, к примеру, мгновенного повышения производительности труда. А это основа конкурентоспособности в условиях нашумевшего импортозамещения.
«Не важно, сколько проверяющих, важно, чем они занимаются», – эта фраза, сказанная на встрече, явно содержит в себе намек. Коррупция – главное зло, которое препятствует развитию бизнеса. В числе тормозящих факторов отмечают и неохотную выдачу кредитов на развитие этого сектора экономики, ну и ряд других.
Можно сделать вывод, что при всей кажущейся уникальности Дагестана, как региона и экономики этого региона все же аналитики сходятся во мнении – что перед малым и средним бизнесом в республике стоят те же проблемы, что и во всей стране.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика