Новости / Общество

Автору Гимна республики 75

09 сентября 2012 года, 23:56

Народный артист России, лауреат республиканских, государственных и международных премий, Ширвани Чалаев в жизни и творчестве, прежде всего певец своего народа.
Автор дагестанского гимна Ширвани Чалаев за любимым инструментом. Старый немецкий рояль, случайно купленный старшим братом, и сегодня звучит так же, как и много лет назад. Мелодии старинных лакских песен звучат на нем по-особенному.
В музыку Чалаев пришел, как он считает, поздно, став студентом музыкального училища в 19 лет. Затем попытки поступить в консерваторию. Потерпев неудачи в Баку и Саратове, скромный юноша из высокогорного Хосреха попадает в московскую консерваторию, чтобы стать впоследствии известным на весь мир композитором. Ему принадлежат девять опер, три симфонии, многочисленные концерты для различных инструментов, фортепианные и вокальные миниатюры. Творчество композитора пронизано любовью к культуре родной земли. Чалаев является большим знатоком и хранителем дагестанского фольклора. Очень важно знать язык, культуру своего народа – уверен композитор. Именно в этом проявляется национальная самобытность, индивидуальность человека.
Второе музыкальное рождение в исполнении Чалаева получила поэзия многих дагестанских авторов. Новое звучание получили старинные народные песни. Стремление композитора придать музыкальную выразительность и сохранить фольклор для потомков не всегда с пониманием встречали земляки Чалаева. Но, несмотря на это им были изданы сборники песен народов Дагестана.
Я хочу, чтобы на моей родине всегда звучали народные песни – говорит музыкант. Они уводят людей от тех кошмаров, которые часто видим в жизни. Исполняя на своих концертах за рубежом гимн Дагестана, я часто слышу восторженные отклики – признается Чалаев.
Сегодня с композитором сотрудничают многие российские театры. Один из них, музыкальный камерный театр в эти дни представляет дагестанскому зрителю оперу «Кровавая свадьба» на музыку Ширвани Чалаева. Спектакль начинается и завершается сольной арией самого автора. А сюжет произведения, написанного по пьесе Федерико Гарсии Лорки, очень близок дагестанцам, хотя действие происходит в горной деревушке Испании.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика