Лента новостей

Аналоговое ТВ уступает место цифровому… Медленно, но верно, современные телевизионные технологии завоевывают своего зрителя.

06 апреля 2016 года, 19:07
Спросить, пожелать, и в случае чего пожаловаться. Телефон в консультационном центре звонит практически беспрерывно. Оператор вежливо отвечает на каждое обращение. Создание специального консультационного центра – необходимый шаг, сделанный вместе с переходом на новый формат вещания.
Современные трансформаторы, опоры и башни установлены для монтажа дополнительных станций.
Так называемым первым федеральным мультиплексом сегодня пользуется 97% населения Дагестана.
Один компьютер и несколько кабин – все, что необходимо для обеспечения цифрового сигнала. Все это умещается в небольшом помещении. Для сравнения, оборудование аналогового телевидения занимает площадь в три раза больше.
Телевидение смело можно назвать одним из величайших достижений XX века. Над технологиями передачи картинки вместе со звуком думали еще со времен телеграфа. Вместе с сигналом преобразовывались и сами телеприемники. Сначала выпуклый, затем, плоский, теперь же и новейшее чудо техники – вогнутый экран. Такой телевизор просто обязывает смотреть его в самом лучшем формате.
Здесь следует отметить, что телевизоры, выпущенные после 2012 года, уже имеют встроенный приемник, и каждый желающий без труда может переключиться на цифру. И тут не обошлось без мошенников, которые распространили объявления о якобы коллективном переходе на цифровое телевидение. Разумеется, за определенную плату. Специалисты заявляют, что десять федеральных каналов – это первый мультиплекс – зрители могут смотреть в цифровом формате абсолютно бесплатно.
Еще десять каналов – это второй мультиплекс, можно подключить уже с некоторыми ограничениями. Их можно будет увидеть всем лишь в январе 2019-го, а города с населением 50 тысяч и выше при желании подключатся и ко второму мультиплексу уже сейчас.
Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» продлена до 2018 года. Это означает, что через два года вся страна уже должна смотреть телепрограммы в цифровом формате и оставить аналог в богатой истории телевидения.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика