Новости / Происшествия

Активную борьбу по наведению порядка в аптеках республики ведут наркополицейские

09 сентября 2012 года, 23:57

Сотрудники наркоконтроля провели рейд по аптекам столицы, где продавали кодеиносодержащие препараты.
Этот визит сотрудников госнаркоконтроля для работников махачкалинской аптеки стал полной неожиданностью. Женщина немного растеряна. Но тут же начинает кому-то звонить. Как позже выяснилось - дочери. В том, что кодеиносодержащие препараты продавались, что называется бесконтрольно, фармацевт призналась сразу. Это подтвердила и контрольная закупка. Но, по признанию самой женщины, вовсе и не знала о введении рецептурного на них отпуска.
Эта аптека по улице генерала Омарова открылась два месяца назад. Но уже успела обзавестись постоянными клиентами. Торговля здесь шла бойко. Тетралгин, Тропикамед и Лирика. Все эти кодеиносодержащие препараты были изъяты на месте – несколько тысяч упаковок. Потому как отпускались без рецепта. Их активно применяют в изготовлении дезоморфина, да и просто употребить, что называется на месте. Исполняющий обязанности начальника управления Госнаркоконтроля Энирк Муслимов рассказал нам, что с принятием нового закона на всей территории Российской Федерации в два раза сократилось число употребляющих и изготавливающих дезоморфин. В Дагестане же напротив – несмотря на жесткие меры, большое количество аптек вовсю торгуют кодеиносодержащими препаратами, не имея на то разрешения. Объяснение простое – спрос слишком высокий на эти препараты, да и прибыль от них хорошая.
За реализацию без рецепта подобных препаратов пока нет уголовной ответственности. Этим и пользуются нечистые на руку предприниматели. Но наркополицейские заявили, что и впредь будут вести активную работу по наведению порядка в аптеках на всей территории Дагестана.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика