Новости / Экономика

«Золотая осень Дагестана»…. Аграрный форум в Кизилюртовском районе подвел итог Агро Промышленной Компании республики за 2015-ый, и наметил планы на будущий.

30 ноября 2015 года, 17:08
«Неугасима память поколений всех тех, кого так свято чтим» - пройти мимо этих строк, не почтив минутой молчания героев войны, в Султанянгиюртовской школе сложно. Высокие гости, приехавшие на форум, первым делом возлагают к памятнику герою Советского Союза Гаджи Буганову цветы.
Здесь же, во дворе, развернута мини-выставка. Это не просто декорации по теме форума, а вполне рабочая современная техника. Тракторы произведены в Дагестане, по республике их продано более 50.
Чем богаты – на одной площадке представили крупнейшие в республике сельхозпредприятия, труженики агропромышленного комплекса. Овощи, фрукты, рыба, молочные и мясные изделия. Дагестанскую продукцию сегодня можно приобрести во многих супермаркетах и на ярмарках. Но географию поставок необходимо расширять, считает глава республики.
Агропромышленный комплекс – это рычаг вывода Дагестана из кризиса, уверен Рамазан Абдулатипов. Более 50% населения республики живет в селе, и им необходимо помогать, в первую очередь - развивать хозяйство. Увы, отмечает глава республики, пока в районах мало заняты этим сектором. Ситуацию необходимо исправлять. Рамазан Абдуатипов обратил внимание руководителей на местах – не менее 25% сотрудников в сельских районах должны заниматься вопросами сельского хозяйства, в городах – промышленностью. Острыми остаются и земельные вопросы, их нецелевое использование.
Глава республики призвал аграриев искать все новые современные, более эффективные методы работы. Применять их необходимо во всех отраслях сельского хозяйства.
В этот вечер не забыли отметить и лучших тружеников. Памятных подарков, грамот и Почетных знаков «За любовь к родной земле» удостоились представители разных районов республики, руководители фермерских хозяйств и предприятий.
Анализ исполнения консолидированного бюджета республики по налоговым и неналоговым доходам, результаты и эффективность принимаемых мер по его оптимизации– также стал предметом обсуждения на расширенном заседании. По мнению вице-премьера Раюдина Юсуфова, социально-экономическая ситуация в республике за 2015-й год характеризуется положительной динамикой роста темпов большинства основных экономических показателей.
Однако, не хлебом единым, как говорится, жив человек. Глава республики поднял вопрос культуры и невежества. Задача общества сегодня – не дать мракобесию взять вверх. Здесь первостепенна, считает глава республики, просветительская работа учителей. Ибо именно им отведена ответственная работа скульптора, формирующего сознание и дальнейшие поступки молодого человека.
Завершая встречу, глава республики презентовал оригинальное мультимедийное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный». Многотомник, говорящий на разных языках и собравший в себе всю богатую историю Дагестана теперь будет в каждом районе республики.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика