Новости / Политика

Укрепление межнациональных связей - задача номер 1. Об этом в Доме дружбы говорили участники международного политологического форума «Российский Кавказ в контексте глобальных и региональных вызовов».

10 декабря 2015 года, 12:02
Гимны России и Дагестана звучат как символ единства. Само название форума уже говорит о важности его проведения. Российский Кавказ в контексте глобальных и региональных вызовов. Мероприятие собрало известных политиков, журналистов и общественных деятелей. Глава республики сразу подчеркнул, Дагестан за последние годы активно развивается. По темпам экономического и промышленного роста мы в числе лучших в целом по стране. Принята программа развития республики до 25 года. И главное, нам удалось добиться стабильности в обществе, последние 2 года мы живем без терактов, и это обща заслуга. Но опасность все же есть, ДАИШ и подобные ей террористические организации вербуют нашу молодежь. Противостоять радикальным взглядам и отстоять молодые умы – сегодня главная задача.
Дагестан – это уникальная республика, отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, где соединяются разные конфессии и национальности. В глобальном мире жесткой конкуренции за ресурсы, территорию и умы, важно сохранить это единство и уберечь нашу молодежь от влияния радикальных проповедников. Так называемый ИГИЛ, он сравнил с фашизмом по своей жестокости. Россия сегодня активно борется с международным терроризмом. Однако эту работу нужно усиливать.
Чтобы ложные идеи не заменяли истинные, нужно готовить профессиональные кадры, которые смогут дать ясные знания молодежи. И прежде всего, вводить уроки основ религий в школах, считает Гаджимет Сафаралиев. И эту работу нужно начинать с муниципальных образований.
Профессора Вячеслава Михайлова специально пригласили на форум. Воспитание чувства родины начинается с любви к родной земле, подчеркнул ученый, об этом понятии сегодня часто забывают.
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов рассказал о создании нового информационного агентства, его задача – держать связь с регионами, наряду с темой коррупции, контрофакта, здоровья, там будут регулярно обсуждать тему Северного Кавказа. Сегодня он вручил высокую награду всероссийского фестиваля журналистов главе нашей республики за сохранение межнационального единства.
Здесь же Игорь Баринов и Рамазан Абдулатипов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Укрепление межнациональных связей – задача такого взаимодействия.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика