Новости / Политика

От сфер жизни российского общества в целом до задач местных органов власти. Обо всем этом глава Дагестана говорил на встрече с руководителями ведущих средств массовой информации

07 декабря 2016 года, 16:15

Встреча в формате беседа-интервью продлилась больше часа. Предваряя разговор, Рамазан Абдулатипов кратко остановился на послании Владимира Путина к федеральному собранию. Документ, по мнению главы республики носит больше философско-политический характер. Глава государства затронул в нем все сферы жизни российского общества.

На внедрение и реализацию приоритетных проектов, в республике потрачено немало сил и времени. Пройдя несколько этапов становления, проекты прочно вошли в жизнь дагестанцев и благодаря их реализации уже достигнуты значительные результаты.

Более 14 тысяч объектов среднего и малого бизнеса включены в налоговую базу. Благодаря этому даже в условиях кризиса, в республиканскую казну поступает на 2 миллиарда рублей больше, чем в предыдущие годы. За счет оптимизации расходов, в прошлом году сэкономили более 3 миллиардов рублей. В этом году, эта цифра возросла до 4 миллиардов. В рамках реализации проекта "Человеческий капитал", построено 40 учреждений образования, более 10 учреждений здравоохранения, создано 27 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Отвечая на вопрос руководителя РГВК «Дагестан» Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в послании к парламенту республики, несомненно, будут учтены установки данные президентом страны.

С аспектами, затронутыми Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию перекликались и вопросы руководителя гостелерадиокомпании "Дагестан" Луизы Алихановой.

Отвечая на вопрос, глава республики отметил большую роль некоммерческих организаций в приумножении человеческого капитала, как главного богатства страны. И в этом направлении много задач, которые необходимо решать сообща.

Так же, как и президент, глава республики указал на использование потенциала федерализма. Региональные возможности используются в малой степени - считает Абдулатипов. Ему принадлежит инициатива проведения аудита федеральных источников развития и федеральной собственности, которая есть в республике.

В ходе беседы собственный корреспондент ИТАР ТАСС Низами Гаджибалаев затронул тема развития агропромышленного комплекса.

Руководитель "РИА Дагестан" Магомед Магомедов затронул вопросы создания комфортной экономической среды, высокотехнологических рабочих мест, а так же проблемы малого и среднего бизнеса.

Уже скоро глава республики выступит с посланием к парламенту Дагестана. В документе, подчеркнул Рамазан Абдулатипов,  будут даны конкретные рекомендации, следуя которым предстоит работать органам власти и обществу.

 

Зулейха Курбанова 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика