Новости / Политика

Главный финансовый документ следующего года, с учетом всех замечаний и пожеланий принят в первом чтении. Сегодня прошла третья сессия Народного собрания Дагестана шестого созыва.

24 ноября 2016 года, 10:11

Проблемы ЖКХ могут начать решать с помощью государственно-частного партнерства, если поддержат инициативу «Справедливой России». Член партии Мурад Пайзуллаев внес соответствующее предложение на депутатской разминке. Строить те же очистные сооружения и мусороперерабатывающие заводы, которых, кстати сказать, в республике практически нет, можно будет с привлечением инвестиций. 

Впрочем, тему ЖКХ продолжили и единороссы. Недавняя вспышка кишечных инфекций стала апогеем многолетнего  развала коммунальной сферы. Но есть опасения, что даже этот вопиющий случай не станет уроком для безответственных чиновников. А вот решить конкретно проблему с обеспечением столицы водой помогла бы третья Миатлинская ветка, уверены партийцы.

Счетная палата одобрила, депутаты проголосовали «за». Бюджет на 2017-й  на два последующих года прошел в первом чтении. Правда, увидеть все детали не получилось. К примеру, общий объем доходов и расходов еще будет уточняться. Закон ко второму чтению, скорее всего, будут дорабатывать. Но четко ясно одно, что впервые за много лет бюджет республики принимается с рекордным профицитом в 1 миллиард 600 миллионов рублей.   

А сколько на следующий год заложат на медицинское страхование доложил директор территориального ФОМСа Магомед Сулейманов. Не без гордости назвав цифру 2 миллиарда 251 миллион рублей. В документе значится, что эта внушительная на первый взгляд сумма покроет только некоторое повышение зарплат врачей.

Огромное количество неучтенных работников, по-прежнему вызывает недовольство главы республики. Этот вопрос ФОМСу и правительству Рамазан Абдулатипов задавал и на предыдущих сессиях. В частности руководитель республики заметил некоторую поверхностность в докладах и дал четкие  рекомендации.  

По ходу сессии к доходам и расходам  возвращались не раз. Речь в частности шла об изменениях в текущем бюджете. Так же много вопросов касалось работы государственных служащих. В том числе и возможного увеличения пенсионного возраста до 65 лет.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика