Новости / Общество

Мусор и бродячий скот стали настоящим бичом города. В администрации Махачкалы по инициативе уполномоченного главы республики Алибека Алиева прошло совещание, посвященное состоянию столичных улиц.

22 июня 2016 года, 18:07

Мусор на земле, в контейнерах, кажется, он повсюду. Многодневные отходы копятся и образуют целые горы. Бытовой, строительный, все вперемешку и прямо на тротуаре. Вываливаясь из переполненных баков, он разносится ветром и оседает где угодно. Летняя жара и палящие лучи делают свое дело, запах разложения чувствуется за много метров. Однако коммунальщиков как не было, так и нет. Почему столица утопает в мусоре в самый разгар лета, в сезон отпусков и пляжного отдыха, когда республику посещают гости и туристы? Этот вопрос уполномоченный главы республики задает руководителю компании ЭКО-М и не только.

Первое августа – последний срок, когда будет можно подвести итоги работы ЭКО-М за первое полугодие, в случае срыва работы поставят конкретный вопрос о расторжении с ними контракта. Повторных предупреждений не будет. В свою защиту управляющая компания говорит о большой нагрузке, и долгах перед сотрудниками. В последний раз зарплату выдавали в марте. Однако ситуация внутри компании никак не должна отражаться на состоянии города, особенно сейчас, когда работать нужно в несколько смен и в авральном режиме. Администрация столицы предлагает свой выход из ситуации. В помощь ЭКО-М они создают диспетчерскую службу для быстрого реагирования и подключают к ним пресс-службу столицы.

И еще одна проблема столицы – бродячий скот. Когда по улицам города спокойно разгуливают домашние животные. Теперь их будут отлавливать, а безответственных владельцев штрафовать на круглую сумму.

Выработанная схема должна заработать, уже через месяц соберутся, чтобы обсудить первые результаты. Все главы районов и управляющая компания отчитаются о проделанной работе, на всех присутствующих лежит общая ответственность за чистоту и санитарное состояние города – напомнили здесь. А с теми, кто не справляется с работой, придется распрощаться.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика