Новости / Общество

Знакомство с работой пограничников в на заставе Терутли

22 февраля 2017 года, 16:08

Хоть весь участок и проходит по трудно доступным скалам и склонам, изучен он пограничниками досконально. При срабатывании сигнализации в самые кратчайшие сроки им удается обнаружить и обезвредить нарушителей государственной границы.   

Тревога в этот раз оказалась учебной. К внезапным проверкам бдительности личный состав терутлинского отделения хунзахской службы погрануправления ФСБ относится спокойно и на каждое срабатывание сигнализации стараются отреагировать максимально быстро. За прошедший год на участке их службы было задержано 265 человек за нарушение правил пограничного режима и не подчинение законным требованиям.

Пока тревожная группа находилась на, так называемой, сработке, в терутлинское отделение прилетел начальник хунзахской службы погрануправления Андрей Ермаков. Прилетел с подарками на День защитника Отечества.

Командир живо интересовался всеми аспектами жизни на границе, но ни одной жалобы ни от подчиненных, ни от их жен он не услышал. Не услышали их и мы в беседе уже без начальства. Александр и Ольга Раенко вместе приехали на Кавказ шесть лет назад. За все это время еще ни разу об этом не пожалели. Смущает только отдаленность от городов, добавил глава семейства.

В том, что смущает мужа, Ольга видит только положительные стороны. Чистый горный воздух в Терутли должен благоприятно повлиять на здоровье их дочери.

Отделение «Терутли» до смены места дислокации было известно как застава «Мокок». Командовал ею герой России капитан Рагим Халиков, трагически погибший вместе с девятерыми своими подчиненными 15 декабря 2003 года в бою с бандой Руслана Гелаева. О подвиге своих предшественников в Терутли знает каждый сотрудник, и каждый из них готов не задумываясь повторить его для сохранения мира и спокойствия в своей родной стране доверившей им охрану государственной границы.

 

Джамиль Салимов 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика