Новости / Общество

Жизнь полная событий. Легенда Хунзахского района ветеран Мухаммад-расул Гимбатов делится фронтовыми воспоминаниями и творческими успехами в мирной жизни.

29 апреля 2016 года, 21:58

Мухаммад-Расулу Гимбатову 90 лет. Всю жизнь участник Великой Отечественной Войны живет и трудится в высокогорном Хунзахе. Ушел на фронт 16-летним юношей в 43-м. Сейчас уже признается – обманул, добавил два года, чтоб взяли. Вместе с Мухаммад-Расулом в то время из Хунзаха на фронт призвались еще 7 человек. До Буйнакска дошли пешком, затем привезли в Тбилиси, где служил в артиллерийском полку – в резерве главнокомандующего. За годы войны участвовал в освобождении Беларуссии, Литвы и Кенигсберга. Награжден орденами и медалями. В том числе «За оборону Кавказа».

Вернулся в родной Хунзах Мухаммад-Расул в 45-м. Поступил в педагогический институт и всю дальнейшую жизнь, более 50 лет, работал учителем. Женился на односельчанке, растили  семерых детей. Сегодня он – не только заслуженный учитель, но и председатель совета ветеранов Хунзахского района. Все свое свободное время посвящает журналистике – и регулярно публикуется в местной газете. Пишет о таких же участниках войны, как и он. Вспоминает подвиги боевых товарищей – имена и фамилии которых до сих пор помнит.

А вот стоит дом ветерана на по-настоящему легендарном месте. Когда-то именно здесь находилась сакля Хаджи-Мурата - героя знаменитой повести Толстого. Сегодня от того строения осталось несколько больших камней, на одном из них, который раньше был частью воротам наиба, стоит дом Гимбатова, а другой, служивший Хаджи-Мурату годеканом – так и остался у дороги на улице. Часто сидит на нем и Мухаммад-Расул, мечтая увековечить память отважного горца.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика