Новости / Общество

"Женщины эпохи Шамиля"

20 апреля 2017 года, 17:06

Горянки отважные, верные, мужественные… Роль дагестанской женщины в жизни республики во все  времена неоспорима велика. Но, порою, незаслуженно забывается современниками. Исправить эту ошибку взялись в духовном центре «Муслимат». По их инициативе в Махачкале прошла научно-практическая конференция «Женщины эпоха Имама Шамиля». Для большого разговора пригласили горянок со всей республики, занятых в разных в сферах.

 

Всех этих людей в одном зале собрала историческая несправедливость. Десятки монографий, книг, различных источников о подвиге джигитов в Кавказской войне. При этом героизм горянок обошли стороной. А ведь они сыграли, если на главную, то точно важную роль  в Имамате.

Научно практическая конференция приурочена 220-летию со дня рождения Имама Шамиля. Духовный центр «Муслимат» не случайно затронул тему женщин в имамате.  Молодое поколение, в частности девушки должны знать и равняться на горянок той эпохи.  Где честь, ум, отвага и скромность были путеводными звездами. Где женщина скорее готова была броситься с горы, чем позволить врагу прикоснуться к себе.

Отношение имама Шамиля к женщинам  вполне может стать инструкцией для современных мужчин.  Бескрайнее уважение и почитание.  Он никогда не позволял обижать их, а тем более поднимать на них руку.  Для него каждая женщина –  это, прежде всего, мать, а значит – святое.

София Кимилова.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика