Новости / Политика

Заседание правительства 30.11.2016 г.

30 ноября 2016 года, 12:56

Сегодня премьер министр Абдусамад Гамидов провёл заседание правительства, на котором обсуждались два вопроса – о материнской и младенческой смертности и о реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

Еще недавно показатели  младенческой и материнской смертности в республике были одни из худших  в  стране. Целый ряд госпрограмм и комплекс мероприятий направленных за последние годы на поддержку материнства и детства привели к снижению столь неутешительной статистики – отметил в выступлении министр здравоохранения. За 9 месяцев  текущего года, показатель младенческой смертности составил 9 на 1000 родившихся, что почти на 30% ниже уровня 13года.

Несмотря на старания, проблема остается. И причин тому много. Большое число женщин, имеют дородовую патологию и не проходят должного обследования до и во время беременности. Почти на 3,5 % в республике снизился показатель рождаемости. Все больше супружеских пар сталкиваются с бесплодием. Улучшить показатели младенческой смертности удалось благодаря вводу в эксплуатацию перинатального центра в Хасавюрте и Родильного дома в Дербенте. А к концу года ожидается завершение строительства и сдача Республиканского перинатального центра в Махачкале.

Представив кабинету министров нового коллегу, вице-премьера Екатерину Толстикову, Абдусамад Гамидов вынес на обсуждение второй вопрос повестки. Национальный проект «Обеление» экономики» направлен на выведение всех секторов экономики из «тени», расширение налогооблагаемой базы и повышение налоговых и неналоговых доходов. Дагестане зафиксированы положительные макроэкономические показатели.

Отчеты за 11 месяцев предоставили также представители муниципалитетов . Для расширения налогооблагаемой базы проводится  актуализация земельных участков и объектов капитального строительства и постановка на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью незаконно. Глава Правительства отметил – необходимо наладить взаимодействие всех органов власти и сообща добиваться улучшения результатов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика