Новости / Общество

Заседание Правительственной комиссии по защите информации прошло под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

21 июня 2023 года, 15:00
 Под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова во вторник, 20 июня, прошло заседание Правительственной комиссии по защите информации.

Открывая заседание, глава кабмина обозначил, что на повестку вынесено обсуждение состояния информационной безопасности в органах исполнительной власти республики и хода выполнения решений, принятых на прошлом заседании Комиссии.

«Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о возможных рисках в том или ином аспекте. То, что раньше не представляло никакой опасности – сегодня оказывается весьма серьезной и даже критической проблемой. События прошлого года нам наглядно это показали.

К сожалению, в текущем году количество хакерских атак на информационную инфраструктуру страны не уменьшилось и, учитывая, что под хакерскими атаками могут оказаться государственные и частные организации, обеспечивающие инфраструктуру населенных пунктов и страны в целом, нам нужно активнее принимать меры по защите своих информационных систем и ресурсов»,-  заявил премьер, обращаясь к ответственным органам.

Первым докладчиком по теме выступил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов. Он рассказал членам Комиссии на каком уровне обеспечена защита информационных систем органов государственной власти и объектов критической информационной инфраструктуры республики.

«Одним из условий обеспечения защиты информации является аттестация государственных информационных систем по требованиям защиты информации. В настоящий момент в Республике Дагестан аттестовано 6 государственных информационных систем и 2 системы находятся в процессе аттестации. В текущем году Управлением ФСТЭК России по ЮФО и СКФО согласована одна модель угроз на Региональную геоинформационную систему Республики Дагестан», - озвучил Юрий Гамзатов.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что обеспечением защиты информации в органах государственной власти должны заниматься специалисты имеющие профильное образование.

«На сегодняшний день в республике наблюдается дефицит кадров в данной сфере. Для выполнения требований «Концепции развития кадрового обеспечения в области информационной безопасности в Российской Федерации на долгосрочную перспективу», к 2025 году нужно довести укомплектованность структурных подразделений квалифицированными специалистами до 70 %», - добавил министр.

Руководитель Минцифры РД также сообщил, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России регулярно проводит анализ сведений об угрозах при реализации компьютерных атак на информационную инфраструктуру РФ и  разрабатывает дополнительные меры по повышению защищенности объектов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика