Новости / Культура

Зарема Бутаева встретилась с председателем правления Союза музыкантов Дагестана

30 января 2018 года, 18:11

Зарема Бутаева продолжает цикл встреч с руководителями творческих союзов. Так, 30 января, глава ведомства встретилась с председателем правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженным деятелем искусств России, пианистом, профессором Ханом Башировым.

Открывая встречу, глава ведомства отметила большую работу проводимую профессором по сохранению музыкального наследия и поддержке молодых дарований. « Вы один из главных  пропагандистов дагестанского музыкального искусства в республике и за ее пределами.  Активно принимаете участие в музыкальных форумах, фестивалях, конференциях и всегда представляете на достойном уровне музыкальную культуру республики. Мы Вам за это очень благодарны! », - сказала врио министра культуры.

Хан Баширов  рассказал о работе Союза, о творческих встречах, проводимых им в Дагестане, России и даже странах СНГ, в рамках которых он  рассказывает об истории Страны гор, исполняет произведения дагестанских композиторов, читает стихи, отвечает на многочисленные вопросы.

Помимо общественно-музыкальной деятельности, он активный участник  благотворительных концертов для детей и людей пожилого возраста. Так в Москве профессор принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Мастера искусств страны - детям России», с посещением детских реабилитационных и гериатрических центров.

В завершении встречи, Зарема Бутаева поздравила Хана Баширова с юбилеем творческого сообщества. « В этом году исполняется 60 лет с момента основания Союза, который объединив известных деятелей искусств и широкие массы любителей музыки, ведет большую творческую работу в деле эстетического воспитания широких масс населения. Желаю Вам успеха, здоровья и дальнейшей плодотворной культурно-просветительской деятельности на благо дагестанской культуры», - сказала Бутаева.

 Стоит отметить, что Хан Баширов и Союз музыкантов РД стали единственными из СКФО и ЮФО, удостоенными грамотами Международного союза музыкальных деятелей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика