Новости / Культура

Зарема Бутаева встретилась с председателем Дагестанского отделения Союза театральных деятелей

28 ноября 2017 года, 14:34

Зарема Бутаева, по ставшей уже доброй традицией, продолжила встречи с руководителями творческих союзов. Так, 27 ноября, глава ведомства встретилась  с председателем Дагестанского отделения Союза театральных деятелей, народным артистом РФ и РД, художественным руководителем Кумыкского музыкально-драматического театра им.А.П.Салаватова Айгумом Айгумовым.

На встрече также присутствовали заместитель министра культуры Мурад Гаджиев и советник министра Бадрижат Магомедгаджиева.

Открывая совещание, Зарема Бутаева отметила большой профессиональный авторитет Айгума Эльдаровича среди коллег, заслуженное признание общественности республики и театральных кругов России. «Вы вносите огромный вклад в развитие театрального искусства Дагестана, как председатель Союза театральных деятелей нашей республики, находитесь в тесном контакте со всем актерским обществом, знаете и болеете за них», - подчеркнула врио министра.

По словам Айгума Айгумова, проблем в театрах много и решаются они не просто. Это   финансирование театров, вопрос присуждения званий,  повышения заработной платы театральных работников. Хотя стоит отметить, что по Северному Кавказу самые большие зарплаты у актеров  Дагестана, однако все равно они невысокие.

Зарема Бутаева заверила, что необходимая поддержка в разрешении этих вопросов будет оказана со стороны ведомства. «В следующем  году  будут  предусмотрены  средства   на  реализацию  мер в части увеличения  средней заработной платы   согласно   майским  Указам  Президента  РФ, а также  Министерство культуры  РД   ставит вопрос перед  руководством  республики  о  приобретении  нескольких  единиц  автотранспорта  для  театров. Кроме того, в республике реализуются два федеральных проекта партии Единая Россия, в рамках которых выделяются средства на  техническое переоснащение театров в городах с населением до 300 тысяч жителей и на поддержку творческой деятельности и  материально-технического оснащения кукольных театров», - добавила врио министра.

Так же обсуждались вопросы жилья для работников театра, кадровой политики.

Завершая мероприятие, глава ведомства поблагодарила Айгума Айгумова за встречу и отметила, что в данных условиях, учитывая, что возможности бюджета  не  позволяют  обеспечить  желаемый  уровень  финансирования,  важно   максимально  использовать практику  участия  театров в конкурсах на субсидии и прочие формы поддержки по линии Минкультуры России, в частности активизировать работу по участию в ФЦП «Культура России, также принимать  участие  в конкурсах  на  гранты  Главы  РД и тд.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика