Новости / Политика

Законопроекты социально-экономической направленности на повестке дня. Дагестанские парламентарии рассмотрели порядка 20 вопросов в ходе 62-ой сессии народного собрания республики Дагестан.

19 мая 2016 года, 19:39

В депутатской разминке – все вопросы общественно-значимые. Коммунисты говорят о социальной справедливости. Речь здесь идет о равномерном повышении обеспеченности населения, по существу о снижение разрыва между богатыми и бедными. Справедливороссы выступают за снижение материнской и детской смертности, а «Единая Россия» ратует за проект «Детские сады – школам». Катастрофический дефицит мест в детских садах в условиях постоянно растущей рождаемости, для демографически благополучного региона был камнем преткновения на протяжении многих лет. Следует отметить – за последние два года доступность образования для дошколят выросла до 78%. В 2013-м этот показатель стоял на отметке 52.       

Если депутат не придет на сессии больше трех раз, то он будет вынужден сложить с себя полномочия досрочно. Это, буквально, наболевшее положение выносят на обсуждение авторы изменений в «Закон Республики «О статусе депутата Народного собрания». Спикер парламента Хизри Шихсаидов уже несколько заседаний подряд призывал депутатов соблюдать дисциплину. Теперь же тем, кто владеет депутатскими удостоверениями для статуса и галочки придется с ними расстаться. Законопроект принят единогласно. 

Экологов волнует вопрос о сохранении охотничьих ресурсов. Министр Набиюла Карачаев знакомит депутатов с отдельными пунктами нового законопроекта. За бережное отношение к биоразнообразию голосуют все. 

Все, что делают органы государственной власти должно быть доступно населению. Об этом говорится в проекте закона. Вопрос этот вносится прокурором республики. Принимается так же закон о равномерном распределении бюджета внутригородских районов. Достигается это путем распределения дотаций из бюджетов городских округов. Сразу в двух чтениях принимается документ «О внесении изменений в статьи 3 и 4 «Закона об организации проведения капитального ремонта». Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предлагает устанавливать размер ежегодных взносов с учетом платежеспособности потребителей услуг и объемов этих услуг.  

В конце сессии правительственный час, который отведен под отчет исполнительной власти об определении точного количества безработных. Вопрос этот рассматривают постольку, поскольку от этого зависит объем страховых взносов из республиканского бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования. Подсчитать всех, кто работает в тени, не так-то просто. Для этого каждый муниципалитет должен, но не всегда следит за занятостью своего населения. Нередко вся эта работа полностью проводится республиканскими властями.

Повестка дня сессии была подытожена обсуждением ряда рабочих вопросов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика