Новости / Политика

Забастовку дальнобойщиков и пожар на столичном рынки обсудили на заседании Совета безопасности

06 апреля 2017 года, 10:38

Заседание началось с одной из главных тем этой недели – забастовки дальнобойщиков. В результате переговоров, требования водителей, которые участвуют в акции протеста против системы «Платон». Все бастующие хотят перемен к лучшему в сфере автоперевозок.

В числе главных требований дальнобойщиков было снижение количества контрольно-пропускных пунктов на трассах региона, уменьшение транспортного налога до среднего уровня и увеличение срока действия карточек доступа к международным перевозкам, - доложил вице-премьер Шамиль Исаев.

Еще одна тема совещания - крупный пожар на рынке, по улице Ирчи Казака, который причинил значительный материальный ущерб предпринимателям.  Пока говорить об окончательной причине произошедшего рано, - отметил министр МВД. Возбуждено уголовное дело, создана специальная группа  для выяснения причин пожара. Уже начаты проверки всех городских рынков и в их работе выявлены серьёзные недостатки.

По словам руководства МЧС, возгорания такого характера обычно удается локализовать в течение суток, но здесь общими усилиями пожар потушили на протяжении шести часов, были задействованы вертолеты Росгвардии.

Глава Дагестана подчеркнул, что комиссия при Совете безопасности республики должна взять под строгий контроль работу дагестанских рынков. Здесь необходимо наводить порядок, поскольку многие предписания руководителями рынков не выполняются, и даже после неоднократных предупреждений, выявленные нарушения противопожарной безопасности не были устранены. Рамазан Абдулатипов особо отметил, что необходимо защищать стабильность и веру в государство, не допускать провокационных митингов.

В заключение совещания глава республики дал поручение ускорить расследование факта пожара на рынке, по вопросу дальнобойщиков – проверить регистрацию машин и уплату транспортного налога, также взять под особый контроль вопрос безопасности людей и объектов вне зависимости от вида деятельности и местоположения.

Эльмира Алхаматова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика