Новости / Политика

За три года уровень безопасности населения в республике возрос в разы, а число нарушений прав и свобод граждан снизилось до минимума. В Дагестан с рабочим визитом прибыла уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

24 ноября 2016 года, 16:50

Тема координационного совета, обсудить которую и собрались уполномоченные про правам человека всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, во главе с главным омбудсменом страны Татьяной Москальковой, для Дагестана в последнее время – самая актуальная. Говорили о соблюдении и защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Однако рассмотрели еще несколько сопутствующих вопросов: здравоохранение, права осуждённых, хаотичная застройка Махачкалы и многое другое. Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что такой визит, действительно, необходим. Омбудсмен оценила общее состояние ЖКХ в регионе – как сравнительно неплохое, на фоне других субъектов.

       20 лет исполняется в следующем году со дня принятия Федерального Закона о статусе уполномоченного по правам человека в России. 10 лет институт функционирует и в Дагестане, возглавляет его Уммупазиль Омарова. Работу республиканского омбудсмена Татьяна Москалькова отметила как безупречную и вручила Уммупазиль Омаровой часы со специальной эмблемой. А из рук главы Дагестана уполномоченный получила орден –  за заслуги перед республикой.

       Почетные грамоты и благодарственные письма вручили и грантообладателям, занимающимся правами человека. «Дагестан без сирот», «Комитет солдатских матерей» и другие общественные организации получили в этот день особое признание. 

      Отвечая на вопросы журналистов об общем положении дел в области соблюдения прав и свобод человека в Дагестане, Татьяна Москалькова отметила, что за последние годы уровень безопасности населения в республике возрос в разы, а число нарушений прав граждан снизился до минимума.   

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика