Новости / Общество

Юсуп Умавов: «Специальный налоговый режим позволит самозанятым легализовать свою деятельность с минимальными издержками»

22 мая 2020 года, 22:04

 

Заведующий кафедрой «Коммерция и маркетинг» ДГУ Юсуп Умавов поделился своим мнением относительно принятого в Дагестана закона по налоговому режиму для самозанятых.  Он отметил, что мнение о том, что теперь вводятся новые налоги – ошибочно. По мнению эксперта, Дагестан сделал большой шаг к реализации на региональном этапе важной федеральной инициативе. Новый законопроект значительно упрощает налоговую нагрузку на предпринимателей:

«Речь идёт не о новом налоге, а о новом налоговом режиме, который существенно упростит для самозанятых и постановку на учёт, и в целом уплату налоговых сборов, их учёт и ведение отчетности для ФНС» - подчеркнул эксперт.

Также, по мнению Умавова, многие предприниматели Дагестана вывели бы свой бизнес из «тени», однако им мешают сложные нюансы, начиная от необходимости наличия кассового аппарата, до бесконечной бумажной волокиты.

«У них попросту нет ни времени, ни профессиональных навыков для ведения грамотной, отвечающей требованиям закона налоговой бухгалтерии и беготни по инстанциям, далеко не каждый из предпринимателей может позволить себе нанять профессионального бухгалтера. А самозанятым не придется приобретать кассовые аппараты и платить кучу разных взносов в страховые организации. Новый налоговый режим значительно упрощает весь этот процесс» - подчеркнул эксперт.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика