Новости / Общество

Юрий Левицкий выступил на пленарном заседании Государственной Думы

16 октября 2019 года, 10:53

15 октября на пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен вопрос о проекте федерального закона «О распространении на Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) положений Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений».

С докладом по данному вопросу выступила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Оксана Тарасенко. С содокладом выступил депутат Государственной Думы, член Комитета по международным делам Юрий Левицкий.

В своем выступлении он сказал: «Комитет по международным делам рассмотрел проект федерального закона «О распространении на Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) положений Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений», внесенный в Государственную Думу Правительством Российской Федерации, и поддерживает его принятие.

         Международная правосубъектность международных организаций проявляется, в частности, в праве как самих организаций, так и их должностных лиц на привилегии и иммунитеты, предоставление которых направлено на обеспечение эффективного функционирования таких организаций и беспрепятственное выполнение их должностными лицами своих функций.

         Предметом правового регулирования рассматриваемого законопроекта являются отношения, связанные с признанием Российской Федерацией обязательности применения Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1947 году, к Всемирной организации интеллектуальной собственности.

         Главная задача ВОИС заключается в содействии охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств.

         Хотелось бы отметить, что ВОИС является одной из наиболее представительных по количеству участников международных организаций, в состав которой в настоящее время входит 192 государства.

         ВОИС администрирует системы, которые облегчают процесс обеспечения на международном уровне охраны интеллектуальной собственности, оказывает помощь в разработке международно-правовой базы данных в области интеллектуальной собственности, создает совместные сети и технические платформы для распространения информации, относящейся к интеллектуальной собственности.

         Деятельность представительства ВОИС в Российской Федерации оказывает позитивное влияние на развитие инфраструктуры интеллектуальной собственности в нашей стране, а также на развитие системы подготовки профессиональных кадров в данной области.

         В этой связи распространение на ВОИС Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 года приобретает особую актуальность.

         Российская Федерация как государство-продолжатель СССР участвует в Конвенции.         По мнению Комитета по международным делам, применение Российской Федерацией положений Конвенции в отношении ВОИС обеспечит дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества по линии Россия-ВОИС, положительно скажется на повышении уровня охраны и защиты интеллектуальной собственности.

         Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, являющийся соисполнителем, поддерживает принятие законопроекта.

         В связи с изложенным Комитет по международным делам рекомендует Государственной Думе принять федеральный закон «О распространении на Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) положений Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений».

По итогам состоявшегося обсуждения Государственная Дума приняла вышеназванный Федеральный закон.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика