Новости / Культура

Выставка дагестанских художников открылась в Кисловодске

05 апреля 2019 года, 15:19

Выставка пленэрных работ в рамках биеннале печатной графики «Кубачинская башня» открылась к Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» 3 апреля. На выставке представлены работы как маститых гравюрных мастеров, так и молодых участников биеннале и пленэра из Москвы, Петербурга, Каспийска, Набережных Челнов, Махачкалы, Каспийска. Они провели в ауле Кубачи десять дней. За это время каждый художник создал этюды и наброски, которые послужат основой будущим произведениям. Об этом рассказал собравшимся куратор биеннале, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов.

Своими яркими впечатлениями о добросердечной творческой атмосфере, царившей на форуме в Кубачах, поделились координатор биеннале, член Ассоциации искусствоведов Екатерина Дидковская и участник биеннале Александр Сергеев. Председатель Кисловодской городской организации Союза художников России Владимир Сипович подчеркнул в своем выступлении необычайную сложность исполнения гравюрных работ, которые требуют от авторов ювелирной точности, предельной аккуратности и большого терпения. А иногда это ещё и опасно для здоровья, как, например, при создании офортов, создающихся при помощи кислот.

«Приглашаем всех насладиться удивительными графическими работами. Уверен, что их созерцание возбудит у вас добрые прекрасные чувства, вы приятно проведете время в необыкновенной ауре», – отметил директор музея Сергей Лузин.

Декан факультета дизайна Северо-Кавказской государственной академии в Черкесске Лариса Атаева отметила важность и нужность привлечения молодых художников-графиков для участия во всевозможных художественных конкурсах, биеннале, фестивалях, что дает бесценную возможность для творческого роста, демонстрации своих способностей, открытия новых дарований. Она вручила организаторам проекта дипломы Международной ассоциации «Союз дизайнеров».

В завершение вернисажа детский ансамбль «Юность Карачая» представил зрителям выставки два народных танца.

Пленэрные работы после выставок в различных городах Северного Кавказа будут переданы для постоянного экспонирования в кубачинский музей. Планируется, что проект «Кубачинская башня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, будет проводиться раз в два года.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика