Новости / Политика

Всероссийская конференция в Махачкале.

20 сентября 2017 года, 11:51

В Дагестане начала работу Всероссийская конференция по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В пленарном заседании принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

 От Дальнего Востока до Карачаево-Черкесии . Для обсуждения актуальных задач развития транспортно-дорожного комплекса собрались специалисты - дорожники из разных регионов страны. Открывая работу заседания, Глава Дагестана отметил, визит почетных гостей как знак особого отношения к республике и к дагестанцам. Рамазан Абдулатипов высоко оценил труд дорожников в целом и в частности Дагавтодора.

За последние 4 года в дорожной системе Дагестана произошли большие сдвиги. Реализуется программа по асфальтированию дорог до всех райцентров. 

Разработан  проект реконструкции Аваро-Кахетинской дороги, которую строил еще Николай I. Он был представлен Президенту России Владимиру Путину и получил одобрение. Это перспективное  направление, которое заметно преобразит  регион .

Уделяется внимание и дорожным фондам муниципальных образований. Начали развивать дорожно-уличную сеть городов.

О ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в котором принимают участие 36 субъектов страны, проинформировал Директор ФКУ «Росдортехнология» Павел Ручьев.

Как отметил Павел Ручьев, в Дагестане, в частности, в Махачкалинской агломерации реализация проекта ведется опережающими темпами. Уже сегодня завершена работа по 43 дорожным объектам. При этом он призвал уделить особое внимание контролю за реализацией проекта в муниципалитетах. Об основных задачах, стоящих перед дорожным хозяйством субъектов рассказал Гендиректор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин. Главная задача - за два года улучшить качество 50 % всех дорог и сократить как минимум в два раза количество ДТП. В этом году ответственность руководства регионов за ненормативное состояние дорог будет усилена.

Руководитель Агентства по дорожному хозяйству Дагестана Загид Хучбаров подробно ознакомил собравшихся с состоянием и перспективами развития дорожной инфраструктуры в Дагестане. За последние четыре года реализовано много крупных проектов строительства и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры: построено и реконструировано 161 км федеральных дорог, и более 800 км. дорог республиканского и местного значения, построено и реконструировано более 40 мостов.

Также говорили об обеспечении контроля качества дорожных работ при реализации приоритетного проекта в Дагестане и дальнейшей сохранности автомобильных дорог. Внимание участников конференции Глава Дагестана привлек и к такому вопросу, как организация эффективного мониторинга состояния дорог.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика