Новости / Культура

Волшебный мир сказки распахнул свои двери для всех желающих. Фестиваль русской народной сказки впервые прошел в республике.

21 ноября 2016 года, 15:33

Платья, головные уборы, декорации, мелодии – на сцене все в стиле русского фольклора.  Это лишь для маленьких зрителей главные герои спектаклей – персонажи русских народных сказок. У взрослых в центре внимания – сами  дети, их характеры, способности, мастерство, искренность игры. То, как они справляются со своей ролью и чему учатся, исполняя ее.

Фестиваль русской народной сказки проводится в республике впервые. Приурочили его организаторы – Центр русского языка и культы при Миннаце – ко Всемирному дню ребенка, который отмечается ежегодно 20 ноября. В сказочную жизнь с удовольствием погрузились учащиеся частных и государственных учебных заведений, воспитанники воскресной православной школы. Именно им была отведена роль – создать для своих сверстников волшебную праздничную атмосферу. 

Сказка - особый литературный жанр, это история, где вымышленные персонажи попадают в сложные ситуации и выходят из них благодаря помощникам, чаще всего наделенным волшебными свойствами. Коварные злодеи строят им разные козни, однако в конечном итоге добро побеждает.

Прожить в сказке маленькие зрители могли весь день. На сцене сменялись реквизиты, появлялись новые персонажи, почти все – знакомые детям по книжкам и мультфильмам. Домой отправятся маленькие актеры не только с добрыми эмоциями, но и подарками: жюри фестиваля определит лучших по 6 номинациям, одна из которых «за трогательность исполнения».

 

Х. Нисредова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика