Новости / Общество

Волонтерство как образ жизни: дагестанские студенты помогают медикам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

25 января 2021 года, 15:53

Сегодня, 25 января, по всей России отмечается День студента. По данным Росстата на сентябрь прошлого года, почти 2,7 миллиона жителей России старше 15 лет, принимают участие в волонтерской деятельности в том или ином виде. Все чаще на помощь тем, кто в ней нуждается, приходят студенты, для которых добровольчество – уже больше, чем вовремя оказать кому-то поддержку, это неотъемлемая часть жизни.           

Десятки тысяч студентов разных вузов сегодня объединяют Волонтерские центры «Единой России», которые  развернуты во всех регионах страны. Все они разные, но сегодня они вместе. Среди них - Ахмед Абдурахманов, студент Дагестанского государственного аграрного университета, который во время пандемии развозил продуктовые наборы нуждающимся. По словам студента, он многому учится у тех, кого поддерживает.

«Часто о тех, кому нужна помощь, рассказывали соседи, потому что сами семьи не решались просить, считая, что кому-то поддержка нужна больше. Придя домой в одну из таких семей, я увидел следующую картину: родители три месяца без работы, сбережений нет, но о помощи они не просят. После услышанного я понял, что как бы они не отказывались, нужно обязательно им помочь. По сей день я нахожусь на связи с этой семьей, которая готова была терпеть лишения ради других», — рассказал волонтер.

В частности, о работе студентов-волонтеров, которые с начала пандемии присоединились к работе Волонтерского центра Дагестанского регионального отделения «Единой России» по оказанию помощи населению, рассказала Руководитель Волонтерского центра, заместитель  Секретаря ДРО Партии, вице-спикер парламента Елена Ельникова и поздравила их с Днем студентов.

«С первых дней объявления режима самоизоляции волонтеры? «Молодой Гвардии» и члены Молодежного парламента при НС РД, большинство из которых студенческая молодежь, активно включились в агитационно-разъяснительную работу с населением республики о необходимости и важности соблюдения режима самоизоляции путем раздачи листовок и масок. Совместно с различными Министерствами, общественными объединениями регулярно принимали участие в акциях по доставке продуктовых наборов медицинским работникам лечебных организаций, ветеранам-медикам, ветеранам-педагогам.

Еще одно направление, в котором проявили себя студенты, помощь медикам: работа в «красной зоне», дежурство в поликлиниках, измерение температуры, работа в колл-центрах.

Сегодня они также продолжают принимать участие в акциях по оказанию помощи  малообеспеченным и многодетным семьям, маломобильным и пожилым людям в приобретении и доставке лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктовых наборов.

Кроме того, ребята активно подключились к работе по доставке лекарственных препаратов амбулаторным больным», - рассказала Ельникова и  поздравила дагестанскую молодежь с Днем студента.

«Дорогие друзья, примите искренние поздравления с Днем российского студента! Студенческие годы — это время достижения первых профессиональных высот и формирования жизненной позиции, а также зарождения планов на будущее. Желаю вам стать профессионалами своего дела и служить на благо своей малой и большой Родины! Крепкого здоровья вам, счастья и отличной учебы. Пусть ваш студенческий энтузиазм никогда не иссекает!», - сказала она и поблагодарила студентов за активную жизненную позицию и помощь в добровольческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика