Новости / Общество

Вмешательство человека может погубить озеро Ак-Гёль

12 февраля 2019 года, 10:49

Местные жители, экологи, общественники и дагестанские власти бьют тревогу – озеро Ак-Гёль нуждается в срочной экологической реабилитации. Бесконечное вмешательство человека, беспорядочная застройки – все это может привести к тому, что водный объект может скоро совсем исчезнуть. Специальный корреспондент ГТРК «Дагестан» Хатима Нисредова попыталась разобраться в сложившейся ситуации.

Многоэтажки, которые за несколько лет выросли по периметру озера Ак-Гёль, – боль едва ли не каждого жителя  микрорайона.  Яна Мартиросова часто прогуливается по набережной с детьми и  туристами. Она – профессиональный экскурсовод. Озеро, рассказывает гид, интересовало инвесторов еще с конца 19 века. Некий астраханский промышленник Воробьев решил разводить в акватории рыбу, для чего даже заключил договор аренды на сто лет с жителями аула Тарки, в чьем владении находился водоем.

«В течение трех лет сюда вагонами привозили рыбу… Но у Воробьева дело не пошло, озеро стало мелеть»- рассказала Яна.

В советский период биосистема озера выправилась, рыба здесь завелась, ловить ее приезжали со всего города. "Ак-Гель", в переводе с кумыкского "Белое озеро", лагунного происхождения - до Каспия рукой подать - питается подземными родниковыми водами. Первые упоминания об озере датированы 17-18 веками, это по официальным источникам.

Археолога Рабадана Магомедова с озером связывает новые факты истории – периода Хазарского каганата. В 85-м по счастливой случайности историк обнаружил у южных берегов "Ак-Геля" огромное количество обломков глиняных сосудов - ценнейшая историческая находка.  

"Керамика - это наш информационный хлеб! Керамика практически не уничтожаема, она вечная. Если 1 раз обожжешь сосуд и потом он разобьется, информация все равно сохраняется. По ручке, по орнаменту можно узнать о времени его создания. Я измерил длину, ширину оставшегося культурного слоя, который я по праву первооткрывателя назвал "Поселением Ак-Гель" – поделился археолог.  

Археологические находки могли многое о нем рассказать, возможно, открыть новые страницы истории Дагестана, однако на исследовательские работы средств у государства не нашлось, а на местах, хранивших драгоценную информацию, стали возводиться строения - коммерческие объекты и дома. 

"Без всякого плана окучивается площадь, снимается верхний слой земли, при этом памятник уничтожается... Боюсь там уже нечего копать... " – отметил Магомедов.

Площадь озера за эти десятилетия сократилась на треть. Водный объект в 90-е оказался в частных руках: строили сначала вдоль берега, когда и в этом пространстве стало тесно, засыпать стали водную гладь, фактически уничтожая достопримечательность столицы. Общественники не раз били тревогу в надежде спасти любимое озеро: в 2000-х здесь даже провели дноочистительные работы. А неравнодушные горожане проводили здесь субботники и акции поддержки, в объект вкладывались инвесторы, однако кроме коммерческих строений и скромной набережной так ничего и не увидели.

Активисты Народного фронта обеспокоены состоянием озера, имеющего промышленное и рекреационное значение. Общественники уверены, спасти природный памятник можно лишь придав ему особый статус.

 Занимается проблемой и региональное Министерство природных ресурсов и экологии, по словам заместителя министра  Марата Алиомарова, экологическую реабилитацию озеро прошло в 18-м году. С территории вывезли более 90 тонн бытовых отходов и строительного мусора, почти 250 тонн иловых отложений, укрепили береговые полосы. При этом, как отметил Алиомаров, в ходе работ было выявлено, что часть участков выделено третьим лицам, по этому делу сейчас проводятся проверка.

Сегодня западная часть Ак-геля отделана дамбой - это примерно 12 гектаров. Согласно публичной кадастровой карте водная гладь поделена примерно на 50 земельных участков - под многоэтажную жилую застройку и банкетные залы. Это и тормозит планы по созданию у озера парковой зоны, откладывает их на неопределенный срок. Но в целом отказываться от идеи руководство республики не намерено.

 В одном из своих выступлений Глава Дагестана Владимир Васильев отметил, что в настоящее время земельные отношения вокруг озера не отрегулированы.

 «Мы будем разбираться по каждому объекту...» - заявил Глава Дагестана.

 К сожалению, побережье за косой превращено в свалку. Ее не то чтобы  не удалось ликвидировать, она разрастается, фильтрационные свойства озера ухудшаются, снижается уровень воды. Даже в этих условиях природный объект борется за право жить: нередко на берегу можно встретить рыбаков с уловом. Значит, у достопримечательности города - озера «Ак-Геля» шанс стать настоящей жемчужиной столицы.  

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика