Новости / Политика

Владимир Васильев поставил точку в вопросе кирпичных заводов

10 января 2019 года, 18:03

Нарушать экологическое законодательство кирпичные заводы больше не смогут. Точку в этом вопросе поставил Глава Дагестана Владимир Васильев - кирпичные заводы, нарушавшие экологическое законодательство, закрыты. Предприятиям дали возможность доработать до конца прошлого года. Но с этого года свою работу продолжат только современные заводы.

Как и планировалось, с начала нового года, 24 завода, расположенных между Махачкалой и Каспийском,прекратили свою работу. До конца прошлого года им  дали возможность использовать накопленное уже сырье и реализовать продукцию. С 1 января заводам уже перекрыт газ - оборудование демонтируют. А на землях, деградировавших  в результате напольного обжига кирпича, будет проводиться рекультивация.

Глава региона поставил задачу – построить современные высокотехнологичные заводы. Региональное Минприроды уже провело инвентаризацию месторождений кирпичных глин. Предприниматели смогут участвовать в аукционах на право их разработки. Планы строительства новых заводов в постоянном режиме обсуждаются в министерстве.

Производимый кирпич не соответствовал строительным стандартам, обжиг на открытом воздухе угрожал безопасности полетов воздушных судов, а само производство нарушало экологические нормы – причин для закрытия заводов было не мало. Речь об их переносе в другие районы не стоял совсем. Предприятия использовали устаревшие методы и технологии производства.

Министерством природных ресурсов и экологии республики уже определена территория для строительства новых современных мини-заводов, куда будет подведена вся необходимая инфраструктура. Предпринимателей, желающих работать в этой сфере, поддержат в рамках госпрограмм.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика