Новости / Политика

Владимир Васильев определил пути дальнейшего развития Дагестана

21 марта 2019 года, 10:49

Накануне, 20 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев, выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию.  Беспрецедентное количество участников повлияло на место проведения мероприятия:  Послание вышло за пределы привычного зала заседаний Народного собрания. Слишком о многом надо рассказать. Слушателей столько, что большой зал Дома Дружбы заполнен под завязку. Владимир Васильев проанализировал, сделанное за полтора года работы,  обозначил новые задачи.

В этом году Дагестан получит 14 млрд. из федерального центра на выполнение всех национальных проектов. Государство тратит деньги на образование, здравоохранение и прилагает много усилий для развития жилья и городской среды. К слову, дороги уже стали безопаснее на 27 %. А полмиллиона человек будут пить чистую воду.

Пассажирские перевозки и дороги – во главе угла. Задача стратегической важности – объезды Дербента и Хасавюрта. Есть чем гордиться и в авиасообщении. Только за год через махачкалинский аэропорт стали летать в два раза больше.

В приоритете – рост доходов населения. И как индикатор – повышение зарплаты учителей и врачей. Здесь пока похвастаться нечем, но глава республики четко знает, как этого добиться

«Необходимо создать устойчивую финансовую базу» - призвал Владимир Васильев.

Повышать будут и размеры пособий. Очередники, наконец, получат  жилье. А вот инвалидов-самозванцев станет меньше. К слову, за эти полтора года 6 тысяч человек потеряли постоянный источник дохода.

Большой блок послания посвящен качественной медицине. То, к чему всегда стремилась республика, чтобы люди не уезжали на операции в другие регионы. Этого удалось добиться. А еще в 2019-м построят 11 новых больниц, скорая помощь приезжает быстрее – 70 новых автомобилей  закупили в рамках нацпроекта. Ключевые отрасли промышленность и сельское хозяйство. Потенциал огромный надо его реализовывать.

Проект «100 школ» Владимир Васильев назвал народным и поблагодарил депутатов, меценатов и всех причастных. 11 тысяч учеников пойдут в новые классы не только благодаря 4-м миллиардам из федерального бюджета. Республика заложила 300 миллионов на ремонт 150 школ.

В центре внимания также  культура и спорт. Владимир Васильев не скупился на благодарности и похвалил всех за работу. Каждый пункт послания – это новая задача для депутатов, министров и глав районов. И выполнить их надо обязательно

Индекс цитирования Яндекс.Метрика